От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К sas
Дата 07.04.2021 09:32:49 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: Нет.

>План "Барбаросса" не предусматривал, что начали планировать в августе 1941. Причем не предусматривал настолько, что дискуссии о том, не ошибка ли это была ведутся чуть ли не до сих пор. Если бы "Тайфун" "вписывался" в "Барбароссу", то смысла именовать его "Тайфуном" не было бы... В-общем, у меня создается впечатление, что Вы путаете "Барбароссу" с блицкригом, как способом ведения войны. Вот последний, закончился в момент советских контрнаступлений - и это не только Москва, но и Тихвин с Ростовым.

Вопрос терминологический. Директива 21 называется "План Барбаросса". Целью этого плана было "разбить Советскую Россию в ходе кратковременной кампании еще до того, как будет закончена война против Англии".
Т.е. "Барбароссу" можно считать планом всей кампании 1941 г, на достижение целей которой были нацелены операции проводимые в разное время на разных направлениях. Вт.ч. и "Тайфун".
А так то в частностях план кампании подвергался корректировке не раз в течении 1941 г различными директивами 33,34 и т.д)