От Skvortsov Ответить на сообщение
К Kosta
Дата 27.03.2021 20:23:48 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: Ага, спасибо


>>>
>>>Как раз это американцев нисколько не смущало. 14 апреля Эйзенхауэр писал, что его план "остановитсья на Эльбе и расчистить фланги".
>>
>

>>>30 апреля он же уточнял для передачи сведений в Москву, что намеревается дойти "до чехословацкой границы 1937 года. Позднее, если потребует обстановка, эти силы смогут наступать в направлении на Карловы-Вары-Пльзень-Чешке-Будеёвице".
>>
>>Нас интересует, что он планировал вечером 24 апреля, а не утром 30 апреля.
>
>Он планировал "расчистить фланги" по Эльбе - и если проследить до верховьев за ее извитсиым течением....

Не надо прослеживать извилистые течения. 25 апреля планировали занять позиции вдоль границы с Чехословакией, что стало возможным "поскольку ситуация на севере прояснилась". Мысли о Чехословакии у Паттона появились только 3 мая, а 5-й корпус генерала Хебнера ему подчинили 4 мая.

Паттон:

"25 апреля стал крайне интересным днем. Нам доложили, что пять тысяч немецких солдат, которые вошли в контакт с частями 26-й дивизии во второй половине дня 24-го и заявили о своем намерении сдаться в плен, оказались русскими, воевавшими на стороне Германии против России. Возник тут же вопрос, кто они, военнопленные или союзники? В конечном итоге мы решили, что они пленные — они ими были и остаются по сей день. По-моему, выбора у них нет — если их выдадут русским, эти ребята, несомненно, будут уничтожены.

В полдень позвонил Брэдли и сказал, что, поскольку ситуация на севере прояснилась, части Первой армии корпус за корпусом намерены выдвинуться к югу и занять позиции вдоль границы с Чехословакией почти до той точки, где эта граница встречается с границей Австрии. Нас это более чем устраивало, поскольку с этой стороны на нашем фланге оставался открытым довольно большой участок.
………..

3 мая по радио передали о безоговорочной капитуляции немецких войск в Италии.
Как 65-я пехотная дивизия 20-го корпуса, так и 11-я бронетанковая 12-го корпуса продолжали переправляться через реку и быстро продвигались к Линцу. Я решил послать 4-ю пехотную дивизию к Нюрнбергу на охрану линии коммуникаций, а также передать 3-му корпусу по одной дивизии из 12-го и 20-го корпуса на случай проведения операции в Чехословакии.
……...
4 мая 11-я бронетанковая, миновав Линц, проследовала линию, разделявшую юг и север, и была готова к встрече с русскими. По предложению генерала Ирвина, 90-я дивизия, 5-я дивизия и 2-я кавалерийская бригада полковника С. X. Рида подготовились к возможному маршу для прохода через горы на территорию Чехословакии, чтобы в случае, если нам придется наступать на Прагу, трудные перевалы остались бы у нас за спиной прежде, чем кто-либо успел атаковать нас.
5-й корпус генерала Хебнера из состава Первой армии был придан Третьей армии, вследствие чего она достигла пика своей численности за всю историю войны в Европе — восемнадцать дивизий, или чуть больше 540 тысяч человек.
…………..
В 19.30 позвонил генерал Брэдли и сказал, что для наступления на Чехословакию дан зеленый свет и что ему хотелось бы знать, когда я смог бы начать. Я сказал, утром. Уверен, если бы он не знал меня так хорошо, то не поверил бы мне.
Я немедленно позвонил в штаб 5-го корпуса и велел начинать наступление силами 1-й (находившейся в тот момент под командованием генерал-майора Клифта Эндруса) и 2-й пехотных дивизий, а также 16-й бронетанковой{243}. 12-й корпус получил приказ атаковать в соответствии с заранее подготовленными планами. Генерал Гэй, обладавший обостренным шестым чувством, привел 16-ю бронетанковую в боевую готовность еще днем, поскольку предвидел: что-то должно произойти. Нам очень хотелось дать парням из 16-й [270] понюхать пороху, прежде чем закончится война, а им очень хотелось успеть хоть напоследок отличиться.
Оба корпуса ударили на прорыв один в 08.00, другой в 10.00 утра 5-го числа, 5-й корпус — силами 97-й и 2-й пехотных дивизий, а также частями 16-й бронетанковой. 1-й дивизии предстояло вступить в операцию 6-го, равно как и частям 9-й бронетанковой дивизии.
От Брэдли я получил инструкции, которые и передал командирам корпусов, чтобы их войска не заходили за линию, проходящую через Пльзень и разделяющую северо-западную и южно-восточную зоны, но были бы в состоянии вести разведывательные действия в направлении Праги."

http://militera.lib.ru/memo/usa/patton/10.html

Эйзенхауэр:

"Когда основные силы 3-й армии продвигались вниз вдоль Дуная, Паттону для усиления передали 5-й корпус из армии Ходжеса. Паттон тут же направил его на восток, в Чехословакию. 6 мая корпус захватил Пльзень. В этом районе русские войска быстро приближались с востока, и вновь появилась необходимость установления координации действий сторон. По договоренности мы направили американские войска для занятия рубежа Пльзень — Карлсбад, в то время как разграничительную линию на юге Чехословакии установили на рубеже железная дорога Ческе-Будеёвице — Линц и оттуда по долине реки Энс."

http://militera.lib.ru/memo/usa/eisenhower/21.html