От Carabin Ответить на сообщение
К Сибиряк Ответить по почте
Дата 09.03.2021 13:43:22 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: А кто...

>>>Безобразовская эпопея, емнип, тоже не принесла стране ни экономических, ни политических выгод - одни только беды.

>В начале 20-го века против Безобразовской авантюры в Корее были министр финансов, военный министр и министр иностранных дел. Есть сильные подозрения, что министры, занимающие эти же посты сегодня, тоже сильно не в восторге от вовлечённости в дела ЦАР, да и в Сирии тоже.

Это уже, конечно, политика. Но!...
Эти же самые министры ( и министры с наркомами до них) вваливали в безнадёжно деградирующую и отсталую Украину сотни миллиардов! И, заметим, с улыбками на лицах.
В целом, на этом фоне торговля безопасностью за деньги (!), за абсолютно материальные деньги в Африке вообще, и в ЦАР в частности на данный момент выглядит перспективнее.

Опять же, можно пробовать различные пути развития, вырабатывать политику на перспективу, а можно не делать ни...уя и вспоминать как в совке деревья больше были ;)

Так лучше пробовать, лучше идти вперёд, тем паче, что дорогу осилит идущий. А вы же предлагаете "не делать ни ...уя" и гордится "той страной" всю оставшуюся жизнь.

Посмотрим, пока деятельность в Африке не является затратной, идет в частном порядке, да и вообще невелика. Да и продолжается недолго.

В целом, ИМХО, вектор внешнеполитического развития РФ на данный момент определён, публичен и вполне понятен. Лучше всего его озвучивает сам Фёдор Лукьянов:

Вот свежее его интервью, полтора часа довольно интересного выступления с вопросами по внешней политике "Счёт принесли":

Я обычно скачиваю на флешку и слушаю по дороге на\с работы..

https://youtu.be/q0TZVD5myS8

И подытоживается в статье в "Глобальной политике":

https://globalaffairs.ru/articles/krepost-rossiya/

"...Теперь о странах ближнего зарубежья...

За последние тридцать лет все эти страны, за редчайшим исключением, катастрофически деградировали. Оттуда ушла элита, обрушился уровень образования, оттуда уехали лучшие люди. И что, мы хотим их обратно?

Поэтому мне кажется, что нужно поддерживать, конечно, минимальную стабильность там, что мы делаем, чтобы не было террористической угрозы. Пускай эти страны выживают как могут. Меня беспокоит самый страшный враждебный вариант, который американцы могут предпринять в отношении России, это катастрофа была бы, – если они нам Украину отдадут, если бы они нам её отдали, вот тогда бы действительно мы посыпались. Получили полувраждебное обнищавшее население с разрушенной инфраструктурой."



Прошу прощения за длиннотекст, и за политику, далее в политический дискурс вмешиваться не буду.