От Locke Ответить на сообщение
К SSC
Дата 24.12.2020 11:48:19 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; ВВС; Версия для печати

Re: Этот рогатый...

>Здравствуйте!

>>>"At 1420 three more Japanese patrol bombers appeared and began an attack which lasted about 2 hours.
>>
>>Для пиндосского официоза patrol bomber - это летающая лодка.
>
>Не знал такого нюанса. А как у них обозначали просто бомбер на разведке?

VP: V - ЛА тяжелее воздуха, Р - патрульный. Потом в ходе войны в разряд патрульных по военно-морской классификации попали и колёсные аппараты PBJ (B-25) и PB2Y (B-24), но в конце 1941 VP были уже традиционно только летающими лодками.

Никакого конкретного обозначения неопознанного базового колесного самолета не было, так как базового колесного самолета у USN тогда просто не было на вооружении. Вражеский самолет этого типа становился bomber или torpedo bomber (иногда с деталями, типа twin engined) тогда, когда начинал применять оружие.

Но тут совершенно явно H6K, потому как две торпеды. Только она и H8K могли нести gj две торпеды во всём японской инвентаре 2МВ, состоявшем на вооружении. Причем учитывая тот факт, что ближайшая торпедно-техническая база находилась в это время на Тайване, эти торпеды возможно возили с собой какое-то время, что только большой летающей лодке в то время и было доступно.