От SSC Ответить на сообщение
К jazzist Ответить по почте
Дата 30.06.2020 09:35:14 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Насчёт УК другой разговор

Здравствуйте!

>Не. Bigfoot привел именно правдоподобную картинку для дивизиона БМ-13 с М-13УК на какую-то промежуточную дальность.

К снарядам УК претензий нет.

Использование же нативного М-13 - это малополезная растрата ресурсов, и проходит по той же категории, что и "Штурмовики Ил-2 нужны КА как воздух!". Совершенно фантастические отчёты снизу породили соответствующие решения наверху.

Вообще, суворовский принцип в оценке потерь противника для эпохи индустриальных войн является предельно вредительским.

>>Деградация ракетного заряда повлияет в основном на разброс по дальности, а уточнённый ТС-13 увеличивают Вб.
>
>Нет. Потому, что на активном участке действуют аэродинамические силы. По сравнению с гипотетическим случаем абсолютно одинаковых шашек во всём залпе (т.е. только основное влияние окажет эксцентриситет тяги, связанный с геометрией сопла) разброс характеристик РДТТ неминуемо приведет к возрастанию и Вд, и Вб. При стрельбе на большую дальность увеличится именно Вб в первую очередь, из-за боковых сил на активном участке полета. Эволюция эллипсов в зависимости от дальности стрельбы будет примерно такая же (от вытянутого в глубину через примерно круг к вытянутому по фронту), но эллипсы размажутся.

Если Вб под влиянием возросшей дисперсии тяги вырастает в 1.5 раза (тут не надо забывать, что дисперсия тяги - не единственный источник бокового рассеивания), то Вд должно вырасти в разы. А этого не произошло.

С уважением, SSC