От jazzist Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 29.06.2020 22:50:31 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Математика она...


>Я тут вижу, что эта картинка явно о чём то другом. У миномёта ПМ-38 на дистанции 5500 м (макс.дальность) полный эллипс рассеивания равен, Вы удивитесь, 408 х 192 м - а на предполагаемой картинке "залпа дивизиона М-13" эллипс рассеивания имеет размер порядка 650 х 450 м, что, с учётом моего понимания химии и физики процесса, весьма маловероятно. Второе - крайние группы рассеивания слишком многочисленны для нормального распределения, да и вообще распределение крайне далеко от нормального.

Не. Bigfoot привел именно правдоподобную картинку для дивизиона БМ-13 с М-13УК на какую-то промежуточную дальность. Полвечера искал книжку, не нашел. Отчет ЦАГИ 1945 года "Реактивно-вращающиеся снаряды М-13" перепечатан в Избранных трудах Христиановича физтехом в каком-то там году, лет 20 назад. На работе наверное эта книжка у меня. Вот оттуда А. Фирсов картинку отсканировал известную на большую дальность

https://ic.pics.livejournal.com/afirsov/14754672/835692/835692_original.jpg



ну и вот, для сравнения
https://missilery.info/files/m/s.gurov/Dictionary/Ellipses/ellipsy_rasseivaniya001sayt.jpg


https://missilery.info/files/m/s.gurov/Dictionary/Ellipses/ellipsy_rasseivaniya003sayt.jpg


https://missilery.info/files/m/s.gurov/Dictionary/Ellipses/ellipsy_rasseivaniya002sayt.jpg



Гаусс у Bigfoot'a на картинке, только центр отн. точки прицеливания смещен. Ну и, конечно, он не как у ствольной артиллерии, дисперсия выше, хвосты у распределения длинные.


>Деградация ракетного заряда повлияет в основном на разброс по дальности, а уточнённый ТС-13 увеличивают Вб.

Нет. Потому, что на активном участке действуют аэродинамические силы. По сравнению с гипотетическим случаем абсолютно одинаковых шашек во всём залпе (т.е. только основное влияние окажет эксцентриситет тяги, связанный с геометрией сопла) разброс характеристик РДТТ неминуемо приведет к возрастанию и Вд, и Вб. При стрельбе на большую дальность увеличится именно Вб в первую очередь, из-за боковых сил на активном участке полета. Эволюция эллипсов в зависимости от дальности стрельбы будет примерно такая же (от вытянутого в глубину через примерно круг к вытянутому по фронту), но эллипсы размажутся. Факторы на активном участке компания Христиановича и проанализировала перед тем, как предложить эти дырочки у ЦМ РСа. Дырочки, кстати, в условиях заводов тоже были не фонтан. Тонкие сверла в них легко ломались. Раз, и готово... брак.

>С уважением, SSC
ша-ба-да-ба-да фиА...