От Рядовой-К Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 12.06.2020 13:36:55 Найти в дереве
Рубрики WWII; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: АК полностью...


>Не обратили американцы особого внимания на АК. Не нужно им было на тот момент единое оружие под маломощный патрон. Да и было у них тогда таких своих карабинов полно и опыт их применения в Корее не особо понравился.

Только вот распространённые амерские патроны под карабины, это усиленные пистолетные, а не урезанные винтовочные, как 7,92х33 и 7,62х39.

>>Давайте без политкорректности ;)) - М14 оказалось полным фуфлом.
>
>Никаким фуфлом М-14 не оказалась. Она и сейчас кое где состоит на вооружении. Просто для ТВД и тактики вьетнамской войны она оказалась плохо приспособлена. А так схема ее с нижним расположением газового механизма вполне нормальная и сейчас с огромным успехом продается в Мини-14.

От М14 радостно отказались все, при первой же возможности.
Всё остальное: либо узкая специализация для военных (в виде той же марксменовской снайперки); либо "караульная" винтовка для тех, кто вообще не стреляет (тот же флот); либо просто гражданские образцы.
Вообще удивительно, как амеры умудрились принять в 1959 винтовку в дизайне и эргономике 1900-х, хотя уже в перид 1930-40-х высветились более модернистские и удобные на практике решения.

>>Вообще идея такого мощного патрона 7,62х51 для ручной стрелковки ошибочна. Но, видать, находится в сфере "национального характера" амеров. ;)
>>Унификация "винтовочного" патрона для винтовки и единого пулемёта (как у них вышло с М14 и М60) всплыла и в новой реинкарнации уже сейчас, хотя и с новыми доводами.
>
>Доводы в общем по крайней мере стоят обсуждения
Логика американцев вполне понятно. И, столь же понятно, что ошибочна. Ручная винтовка пехотинца должна иметь совсем другие характеристики чем единый пулемёт (которые более потомок станкового, чем ручного). А значит, и патроны должны быть разными - ибо его характеристики ключевые для оружия.


>>Это если здравый смысл будет растоптан тараканами "национального характера" (тм).
>>Кстати, оружие такого типа как ФН ФАЛ, Г3, М14 -оно более оборонительное (стрельбы из устойчивых положений), атаковать с ним затруднительно (ухудшенная управляемость из-за массогабарита), да к тому ж требуют более высокой подготовленности и сознательности бойца.
>
>Сознательность то при чем? :) 50 кг вьетнамцу что сознательному, что нет - тяжела.

Сознательность нужна для меткой одиночной прицельной стрельбы, когда психике хочется начать "поливать". ;)