От sss Ответить на сообщение
К SSC
Дата 07.05.2020 01:36:54 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

До достижения полной гегемонии на континенте капиталшипы в принципе не нужны(+)

...и вредны для континентальной державы.
Их строительство и содержание отвлекает прорву средств от более актуальных задач. Уж столько раз пережевано, что грех спорить очередной раз.

>Немцы, на секундочку, к началу ВМВ спустила на воду под 250 тыс. т. стандартного водоизмещения "капитал-шипов" (ЛК и КРТ). На эти деньги можно было построить эскадру из 6 боеспособных ЛК "вашингтонского типа" (аналогов Саут Дакоты и КГ5) и ещё на сдачу в виде 2-3 АВ оставалось. Такая эскадра была бы очень в дугу интересам германской стратегии.

Дык даже с наличием такой эскадры в полной готовности на 01.09.1939 в Северном море - что ей делать?
Завоевать море она не в силах, это очевидно. (даже не беря в рассмотрение, что при таком масштабе германского флотостроения бритты бы скорее всего тоже имели на несколько ЛК и/или АВ больше). У неё не сильно богатый выбор - героически сразиться с двойными силами бриттов (+ возможно, французов, в качестве довеска), либо самоустраниться. При попытках активных действий этой эскадрой бритты это героическое сражение обеспечат с большой вероятностью, и, в силу численного перевеса, организации, опыта, традиции и проч. - вероятнее всего её убьют. При попытках действовать частью сил где-нибудь на периферии - перебьют по частям. Возможно это будет потруднее, чем в реале, но перебьют с очень большой вероятностью, даже сомнений нет.

Уж рациональнее было бы 200ПЛ заблаговременно наклепать. А еще рациональнее - дополнительно вложиться в люфтов и в мотокорпуса.