От SSC Ответить на сообщение
К sss Ответить по почте
Дата 07.05.2020 02:04:59 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: До достижения...

Здравствуйте!

>...и вредны для континентальной державы.
>Их строительство и содержание отвлекает прорву средств от более актуальных задач. Уж столько раз пережевано, что грех спорить очередной раз.

Это вопрос более высокого уровня стратегии. На уровне флота некие немалые средства были выделены, и потрачены бестолково.

>>Немцы, на секундочку, к началу ВМВ спустила на воду под 250 тыс. т. стандартного водоизмещения "капитал-шипов" (ЛК и КРТ). На эти деньги можно было построить эскадру из 6 боеспособных ЛК "вашингтонского типа" (аналогов Саут Дакоты и КГ5) и ещё на сдачу в виде 2-3 АВ оставалось. Такая эскадра была бы очень в дугу интересам германской стратегии.
>
>Дык даже с наличием такой эскадры в полной готовности на 01.09.1939 в Северном море - что ей делать?

Сразу после 01.09.1939 задач особых нет. А после первой половины 1940:

1) удержание основных сил британского флота в метрополии - создаются условия для господства итальянского флота на СМ.
2) вытеснение крупных НК британского флота (от ЭМ и выше) из прибрежных вод континента - значительно улучшаются условия действий ПЛ.
3) действия против СССР - захват Мурманска.

>Завоевать море она не в силах, это очевидно. (даже не беря в рассмотрение, что при таком масштабе германского флотостроения бритты бы скорее всего тоже имели на несколько ЛК и/или АВ больше). У неё не сильно богатый выбор - героически сразиться с двойными силами бриттов (+ возможно, французов, в качестве довеска), либо самоустраниться. При попытках активных действий этой эскадрой бритты это героическое сражение обеспечат с большой вероятностью, и, в силу численного перевеса, организации, опыта, традиции и проч. - вероятнее всего её убьют. При попытках действовать частью сил где-нибудь на периферии - перебьют по частям. Возможно это будет потруднее, чем в реале, но перебьют с очень большой вероятностью, даже сомнений нет.

Глобальные проблемы немцев эта эскадра не решит, но это дополнительный грузик на чаше весов.

>А еще рациональнее - дополнительно вложиться в люфтов и в мотокорпуса.

Это уже вопрос вне рамок стратегии собственно флота. Но конвертируются ли немецкие крупные горшки до ВМВ в доп.мотокорпуса - я лично не уверен.

С уважением, SSC