От Сибиряк Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 02.05.2020 16:55:35 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Если брать...


>В случае объединения французского и итальянского флотов судьба Средиземного моря была решена.

Ну какая судьба? Англичане все равно могли организовать и провести операцию по проводке конвоя на Мальту или по доставке туда истребителей. Французские корабли слишком слабы, чтобы помешать такой операции. К тому же в случае согласия французов передать флот, действия англичан по его уничтожению были бы более настойчивы и очень немногое досталось бы немцам даже в случае стопроцентно коллаборационистского настроя французов.

>Авианосцы в условиях СЗМ никаким качественным превосходством не являлись.

Ага, это при том, что итальянский линейный флот был выведен из игры именно действиями авианосной авиации (при всём убожестве британских авианосных самолётов!)

>Оно именно что средиземное. Тесное уже тогда. Авианосцы практически никогда у берега не выигрывали, только при ошибках обороняющихся, как в ПХ, либо при сильном численном превосходстве.

Высадка в Северной Африке проведена именно при поддержке авианосной авиации, хотя и использовались в основном не самые мощные авианосцы. И трудно себе представить, как эта операция могла бы пройти без авианосцев.

>РЛС на тот момент у немцев вполне были, могли установить быстро, да и вообще на тот момент что то давали только в ночных боях.

>То есть неизбежный захват Гибралтара,

Для это пришлось бы оккупировать Пиренеи.

>безопасное снабжение для Африки. Вопрос Египта - вопрос решимости немцев отправить в Африку крупные силы.

В случае оккупации Пиренеев было бы уже не до Африки, т.к. пришлось бы заниматься обороной Пиренеев, и парой дивизий там никак не обошлось бы.