От VLADIMIR Ответить на сообщение
К tramp
Дата 02.05.2020 16:07:46 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: На Шарлемань...


>А война в воздухе против англичан, даже в кино встречалось, или это только до падения режима Виши, в смысле полной оккупации Франции?
- - -
Мне не приходилось читать об атаках ВВС Виши на бритов просто из агрессивных побуждений. Были стычки в воздушном пространстве французов, это да, но не то чтобы много.
- - -
>Ну вот там где читал, вроде как намекали, что процент других национальностей был весьма велик, особенно из русских, и что сами французы были довольно пассивны, не за и не против, до момента высадки союзников и т.п. событий, т.е. выходит что кто официально был на службе, те воевали, а кто нет, сидел по домам..
- - -
Разные оценки, но иностранцы никак не доминировали:
https://warsstories.files.wordpress.com/2015/10/dragoon_french_yanks.pdf
>>И потом: почему только сопротивление? На стороне де Голля уже в 1943 году было под 300 000 человек в военных частях, а ближе к концу воны - больше миллиона.
>А не много выходит, мне казалось там поменьше выходило, это видимо с учетом войск в колониях?
- - -
Было 10 дивизий, 17 эскадрилий, военные корабли. Боевых частей с резервами процентов под 20% от этого числа, вполне реальная цифра.
- - -
>Вот тут-то и вопрос, если не прогермански, то в рамках давнего антибританского соперничества разве не могли быть заинтересованы или тут опять же не набиралось критической массы и большинство хотело остаться в покое со всей этой войной?
- - -
Здесь близко к консенсусу: большинству, во всяком случае, до поры, хотелось отсидеться. Но, в итоге, французы свой вклад внесли, при этом их военные потери+потери партизан Сопротивления вытягивают на 300 000, что не так уж далеко и от британских потерь.

Возвращаясь к исходной теме: шансов на массовый переход французских моряков на сторону немцев было мало, шансов у немцев на быструю замену экипажей французскими добровольцами и/или немецкими моряками было совсем мало.

Кстати, были французские корабли, которые ушли к бритам еще в 1940-м, потом некоторые даже к нам на Север приходили...

Всех благ...

ВК

>с уважением