От tramp Ответить на сообщение
К VLADIMIR Ответить по почте
Дата 02.05.2020 15:03:08 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: На Шарлемань...

>Вот наиболее подробный разбор из всех, которые я встречал. Ну, может, включая МИЛИЦИЮ, ремонтников и пр. тысяч 50 и наберется. Однако на Восточный фронт попало только 10 000, а про присутствие французских воинских частей в боях против союзников я не слышал.
А война в воздухе против англичан, даже в кино встречалось, или это только до падения режима Виши, в смысле полной оккупации Франции?
>Вполне возможно, что столько и наберется, раз вы слышали. В боевых действиях со стороны партизан на севере и юге в 1944-м было, по разным оценкам, до 50000 французов (+антифашисты других национальностей во Франции), головной боли они доставили немцам немало, есть тому свидетельства.
Ну вот там где читал, вроде как намекали, что процент других национальностей был весьма велик, особенно из русских, и что сами французы были довольно пассивны, не за и не против, до момента высадки союзников и т.п. событий, т.е. выходит что кто официально был на службе, те воевали, а кто нет, сидел по домам..
>И потом: почему только сопротивление? На стороне де Голля уже в 1943 году было под 300 000 человек в военных частях, а ближе к концу воны - больше миллиона.
А не много выходит, мне казалось там поменьше выходило, это видимо с учетом войск в колониях?
>И последнее: чтобы заменить совершенно не настроенный прогермански личный состав французского ВМФ на имеющихся кораблях и года было бы мало, тем более что те, кто пошел служить в СС, были настроены воевать именно против СССР и мирового большевизма, так сказать.
Вот тут-то и вопрос, если не прогермански, то в рамках давнего антибританского соперничества разве не могли быть заинтересованы или тут опять же не набиралось критической массы и большинство хотело остаться в покое со всей этой войной?

с уважением