От VLADIMIR Ответить на сообщение
К Locke
Дата 24.04.2020 12:16:58 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Потом то...


>>Со стороны "англосаксов", воевавших с японцами, точнее, со стороны их основной солдатско-офицерской массы, японцы были "желтыми ублюдками", "учеными животными", "обезьянами", в общем, существами, лишенными обычных человеческих качеств. Это говорилось даже на "политзанятиях."
>
>Иначе не получается относительно спокойно убивать. Ну, в основной пехотной войне, когда ты видишь людей, а не "цели". Людей убивать сложно, обезьян, особенно злых и вредных - куда легче.
>Причем во Вьетнаме даже офицерами в армии и КМП США уже попадались "американские японцы", в т.ч. родившиеся в лагерях компактного проживания японцев во время 2МВ, мало отличавшиеся от концлагерей раннего периода. Это этнические японцы с Гаваев, Филиппин, остальных протекторатных островов Тихого океана (Самоа как вариант), городов Западного побережья, и добровольные эмигранты в Штаты через Бразилию (в Бразилиии с 1920-х - самая крупная японская диаспора за пределами Японии). Фамилии у них абсолютно японские всегда, имена - чаще англо-саксонские, но генетически это абсолютные японцы на тот момент.
>Так вот, эти вот японцы, служившие в ВС США во Вьетнаме, тоже называли вьетнамцев - "обезьянами". А ведь прошло всего 20+ лет со времен 2МВ...
- - -
Нисеев хватало в американских ВС и во время ВМВ, но это были АМЕРИКАНЦЫ, что для янки имеет первостепенное значение. Ментальность, понятия, поведенческие моменты. Их ценили, они очень помогли на Тихом океан и в Бирме, да и в Европе они отлично воевали.

Я не вижу предмета для спора: это расовый конфликт с уходящими в историю корнями разного толка - религиозными, поведенческими и пр.

Ну невозможно отрицать расовый компонент в этом конфликте. Не могли белые державы уступить "всякой цветной сволочи", которая еще вела себя по-свински по отношению к пленным и к мирному населению оккупированных территорий. В целом, где-то не сразу, цветное население колоний и доминионов (скажем это про Филиппины) поддержало янки: уж больно крутой сволочью оказались оккупанты. Во всех отношениях. Я знаю, что в Корее и Манчжурии они способствовали экономическому развитию, образованию и пр., но все равно их ненавидели. Об их отношении к китайцам я слышал в деталях от русских эмигрантов, переживших оккупацию в Китае ... жесть.

С уважением к вашим глубоким, фундаментальным знаниям...

ВК