От Locke Ответить на сообщение
К VLADIMIR
Дата 24.04.2020 11:52:56 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Искусство и творчество; Версия для печати

Потом то же самое было во Вьетнаме


>Со стороны "англосаксов", воевавших с японцами, точнее, со стороны их основной солдатско-офицерской массы, японцы были "желтыми ублюдками", "учеными животными", "обезьянами", в общем, существами, лишенными обычных человеческих качеств. Это говорилось даже на "политзанятиях."

Иначе не получается относительно спокойно убивать. Ну, в основной пехотной войне, когда ты видишь людей, а не "цели". Людей убивать сложно, обезьян, особенно злых и вредных - куда легче.
Причем во Вьетнаме даже офицерами в армии и КМП США уже попадались "американские японцы", в т.ч. родившиеся в лагерях компактного проживания японцев во время 2МВ, мало отличавшиеся от концлагерей раннего периода. Это этнические японцы с Гаваев, Филиппин, остальных протекторатных островов Тихого океана (Самоа как вариант), городов Западного побережья, и добровольные эмигранты в Штаты через Бразилию (в Бразилиии с 1920-х - самая крупная японская диаспора за пределами Японии). Фамилии у них абсолютно японские всегда, имена - чаще англо-саксонские, но генетически это абсолютные японцы на тот момент.
Так вот, эти вот японцы, служившие в ВС США во Вьетнаме, тоже называли вьетнамцев - "обезьянами". А ведь прошло всего 20+ лет со времен 2МВ...