От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К Пауль Ответить по почте
Дата 26.10.2019 12:54:02 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Есть такое...

>Судя по обширному отрывку ниже, слово "россияне", "российский" воспринимался чуждо ещё до СССР:

Ну, это какие-то личные антисемитские и анти-интеллигентские заморочки Драгомирова. Он под конец карьеры стал изрядным ретроградом и даже в какой-то степени мракобесом.
Про то, что "испортили прекрасную русскую пехоту, включив в состав русских полков всяких чухонцев и поляков", плакались еще в период правления Павла I и русский граф Семен Романович Воронцов и француз граф Александр де Ланжерон (эмигрант на русской службе).

Однако, все народы империи должны были участвовать в комплектовании армии, не одним же русские и украинцы должны были платить "налог кровью" (пехота Императорской Российской армии в конце XVIII века состояла проеимущественно из великороссов, в кавалерии было много украинцев). Возможно, было бы лучше формировать из инородцев отдельные части, и с некоторыми так и делали еще при том же Павле, но этот метод применялся только в кавалерии (было начато формирование двух добровольческих конных полков из польской, литовской и литовско-татарской шляхты, но это была не только военная, но и политическая мера: чтобы небогатые шляхтичи могли обеспечить себя, занимаясь пристойным для шляхтича делом).