От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К Rwester Ответить по почте
Дата 14.06.2019 09:53:55 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: си-эн-эн врать...

>Но скорее всего иранцы. Позавчера (?) вроде еще два танкера получили взрывы неизвестного происхождения. Обкатывается схема с дронами. Ракетный обстрел в ту же кассу. Все в рамках стратегии Ирана против угрожающих периодов.

Э-э-э... Долго искал иронию в ваших словах, но не нашел. То, что у хуситов иранские ракеты - это без вопросов, а вот привязать историю с танкерами к этому обсуждению можно только очень искусственно.

Все эти взрывы танкеров гораздо лучше укладываются в рамки провокаций, намекающих стратегию "крайнего случая" Ирана против судоходства в Персидском Заливе. Подорвать японский танкер накануне исторического визита (впервые с 1978 года) японского премьера в Иран - это, конечно, очень разумная со стороны иранцев мера. Примерно как Боинг под самый Северный ветер или там Скрипалей травануть под собственную инаугурацию и чемпионат мира. Одно слово - ось зла, глумливо хохочут в лицо наивного человечества :-)

Сравните новости:

https://ria.ru/20190612/1555506849.html (обращаю внимание, новость - от 12 июня, еще ДО атаки)
"Настоящая цель первого за 41 год визита японского премьера в Иран заключается в том, чтобы привезти на саммит "двадцатки", который в июне пройдет в Осаке, духовного лидера аятоллу Али Хаменеи и организовать его переговоры с президентом США Дональдом Трампом, заявил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.
Визит премьера Синдзо Абэ в Иран продлится с 12 по 14 июня."

https://ria.ru/20190614/1555557859.html
"Атаки на два танкера, которые произошли в четверг (13 июня) в Оманском заливе, не повлияют на энергообеспечение Японии, такую мысль высказал в ходе пресс-конференции министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко.
"Никаких проблем со стабильным энергообеспечением Японии в связи с этим событием (атаки на танкеры – ред.) нет", - приводит слова министра телекомпания NHK."
Он также заявил, что Япония внимательно следит за тем, каково может быть влияние инцидента с танкерами на экономику и энергетику.
Моряки с арендованного японской транспортной компанией танкера Kokuka Courageous находятся на борту ракетного эсминца ВМС США Bainbridge.

https://ria.ru/20190614/1555557093.html
Военные США распространили видео, где, по их версии, иранские военные снимают неразорвавшуюся мину с пострадавшего в Оманском заливе танкера. Опубликованное черно-белое видео низкого качества показывает некий катер с людьми у борта некоего танкера, надписи и флаги неразличимы.

https://ria.ru/20190614/1555556850.html
То, что США незамедлительно воспользовались возможностью выдвинуть обвинения против Ирана – без каких-либо фактических или косвенных доказательств – лишь делает очевидным, что Группа-Б переходит к плану Б: саботировать дипломатию – включая (ту, которую проводит премьер-министр Японии) Синдзо Абэ и скрыть экономический терроризм против Ирана", - написал Зариф в Twitter.
Зариф неоднократно отмечал беспочвенность обвинений в сторону Ирана ряда политических деятелей, обозначаемых им как "Группа-Б". Группой-Б (B Team) Зариф называет "объединение" советника США Джона Болтона, премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана и наследного принца ОАЭ Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна.
"Я предупреждал именно о таком сценарии несколько месяцев назад: я не ясновидящий, я понимаю, чем руководствуется Группа-Б", - написал Зариф в другом твите.