От linze Ответить на сообщение
К apple16 Ответить по почте
Дата 14.06.2019 18:35:11 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Именно так, именно такое отношение теперь к ним by default...

... и не только по результатам Ирака, но и после в упор не увиденной Одессы 2 мая 2014-го, после Малазийского боинга, после облыжных обвинений китайской Хуавей и российского Русала, после хамского выхода из договора по иранской ядерной сделке. Это лишь яркие маркерные моменты из нашего инфополя. Всё это уроки тому, что американцам не только нельзя верить на слово, но и подписанные с ними договора мало что значат. Это страна уже с чудовищно подмоченной репутацией. И это в чём-то даже поразительно.

Вот они обвинили Иран в этих нападениях (а фиг его знает кто это сделал, может быть даже и Иран, хотя логика подсказывает, что скорее собственно Ирану это меньше всего нужно). А кто их ещё в мире в этом поддержал? Их шавки что-то невнятно протявкали. А остальной мир отмалчивается. И это очевидное свидетельство того, как сильно изменилось восприятие США в мире уже не на уровне простого населения (этот процесс начался не год и не два назад), а уже на уровне местных элит и государственного аппарата. Это говорит и о том, что в мире начинается осторожная реальная "итальяская забастовка" американских инициатив. А скоро начнутся натурально шараханья.

Если честно, то я сам удивлён мировой реакцией на обвинения Штатами Ирана. Понятно, моё впечатление ограничено моим "инфополем", частично российским, частично европейским, но сложилось оно вполне устойчиво. Впечатление же такое, что словам американцев веры нет! "Единственной сверхдержаве" уже не верят на слово! При всех колоссальных бюджетах на пропаганду, при всём контроле над мировыми СМИ, в чём трудно сомневаться после масштабов приоткрытых Сноуденом (при подобных масштабах старое журналистское правило про "три независимых источника" можно запросто выкинуть на помойку). И это не привычное "позвякивание" по гегемону, это уже серьёзный "звоночек".

Так им и надо.