От Паршев Ответить на сообщение
К Максимов Ответить по почте
Дата 10.06.2019 10:03:42 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1917-1939; Версия для печати

Военные директивы относятся к середине сентября

>Архивных реквизитов нет.

>Г-жа Крашенинникова и ответственный редактор издания Олег Назаров “глубоко признательны Историко-документальному департаменту МИД РФ и лично директору департамента Надежде Михайловне Бариновой за предоставленные документы, фотографии которых приведены в книге, и за ценные советы по пониманию исторических вопросов (sic!)”. Это всё, что известно о происхождении опубликованных сканах.

>Собственно опубликованным сканам документов посвящена статья М.Мельтюхова “Советско-германские документы августа 1939 г.: Проблемы источников”.

>Подробная аргументация автора статьи опущена - не могу же я перепечатывать всю статью - но, если кого интересуют конкретные подробности, готов развернуть тот или иной его тезис.
>Для краткости: Д - Договор о ненападении; П - Дополнительный протокол; Д(рус)(МИД) и П(нем)(МИД) - русский и немецкий тексты, опубликованные в сборнике; Д(рус)(Ляш) и П(нем)(Ляш) - русский и немецкий тексты с пленки фон Ляша.
>Мои комментарии помечены так (max -- что-то умное.))

>Большая часть статьи посвящена многочисленным косвенным доказательствам существования и аутентичности опубликованных текстов Договора и Протоколов. В основном это дипломатические документы, содержащие ссылки советских или германских дипломатов на ранее достигнутые соглашения. Есть и топичное.

>. В директиве No 16633/cc/ов Военному совету Белорусского особого военного округа:
>“4. Граница наших действий по глубине устанавливается -

это 14-е сентября. А немцы согласились на наши требования ("требования Ворошилова") 20-го сентября, и карта с демаркационной линией по Вислу (!) была опубликована тогда же в "Правде". О позиции немцев есть дневнике Гальдера, еще 7-го там не знали, выступят ли русские и собирались предоставить Западной Украине самостоятельность.
То есть всё это ничего не доказывает и ничего не опровергает.