От VLADIMIR Ответить на сообщение
К ko4evnik
Дата 06.03.2019 04:07:40 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: [?] Лошади...

>В составе Отряда Южных Морей ( это который в Порт-Морсби шел по тропе Кокода ) внезапно обнаружились кавалерия и ветеринары. И 1000 штук лошадей.

> https://yadi.sk/i/3WKP8jGQOWj1xw

>Как-то раньше не попадались факты использования лошадей в кампании на Соломоновых Островах и вокруг.

>Вопрос - а как вообще конский состав переносил условия подобных жестких тропиков?

>P.S. количество выживших после кампании:
> https://yadi.sk/i/Q7IrUS9ZhL9gtA
- - -
На тропе Кокода и австралийцы,и японцы пытались использовать лошадей для подвоза грузов. Японских лошадей уже после кампании австралийцы собирали по джунглям.

Проблема была в том, что лошади отказывались жрать местную траву и быстро теряли силы. Кроме того, проходимость была запредельно низкой для лошадей - контрастный рельеф, крутые склоны, глинистые и топкие в долинах, скользкие на склонах тропы, обрывы и пр. По своему опыту знаю, что по заболоченной местности может пройти человек, а лошадь даже без груза вязнет, не то что с оным.

В итоге обе стороны больших дивидендов от использования лошадей не извлекли.

В частности, австралийцы пришли к выводу, что в высокогорной части острова эффективнее использовать портеров из числа местных, так как они - народ привычный к мерзкому климату и везде пройдут.

Японцы и в Бирме использовали лошадей, отчего вечно сидели на голодном пайке (во всех отношениях).

Хотя, конечно, Бирма не вполне то, что Новая Гвинея, но по обильной кинохронике похода Мародеров Меррилла можно понять, что лошадям и мулам в условиях тропиков приходится еще хуже, чем людям. Скользят, срываются с троп и пр.

В итоге, австралийцы в целом оказались в выигрышной ситуации, потому что имели возможность получать грузы с воздуха (джапы совсем ограниченно использовали авиацию для этого). В целом, как показал опыт войны в горах/джунглях - сброс с воздуха - самое эффективное, и, я бы сказал, в немалой степени из-за своей логистической немощи в воздухе на многих участках сухопутного Азиатско-Тихоокеанского ТВД японцы были побиты.

ВК