От ko4evnik Ответить на сообщение
К ko4evnik Ответить по почте
Дата 16.03.2019 01:06:49 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: по-делу-3 :...

>>и "повреждения получил заметные, чтоб в американскую статистику как-то попасть".
>Покажите мне конкретное место этого самолета в американской статистике. Естественно. в документах?
>>В Вашем Гроссбухе - он должен быть сначала среди "просто тяжелых бомбардировщиков", которые "damaged", и следом - когда уже совсем "losses".
>Так должен быть или есть? Кстати. а в Вашем гроссбухе он там есть или нет?

"Моих Гроссбухов" несколько. И данные в них перекрываются не полностью. И мало того - обнаруживаются обширные лакуны по конкретным подразделениям.

Конкретно эта машина - "B-32-20-CF "Hobo Queen II" Serial Number 42-108532"
кроме упомянутого инцидента с побиением её японскими истребителями с "мемуарным подтверждением" участия в этом деле Сакаи в изложении https://www.pacificwrecks.com/aircraft/b-32/42-108532.html известна следующим:
25 августа - уже после - неудачно летала на фоторазведку, возвратилась с механическими неисправностями;
28 августа - другой полет с пожаром, и человеческими жертвами; - фактичеcки "damaged" она должна была стать в этот момент;
10 октября - на стоянке сложилось носовая стойка шасси, получены дополнительные повреждения;
12 октября - при попытке починки ее дважды "уронили с крана", т.е. привели в состояние "нецелесоообразное к восстановлению"
и лишь мае 1946 (...вот где пригодился 1946 год... ) она была с концами "scrapped", но перед этим в какой-то день каким-то актом быть списана и занесена в "lost".

Но на каждый из этих инцидентов должен существовать специальный документ наподобие этого:
https://yadi.sk/i/CZMQuyxX6Sasgw

В том месте, где такие документы водятся, на B-32 пока не нашлось ни одного. ( зато нашлось немало по упомянутым в ветке PBY4-2, так что на текущий момент у меня имеется их 8 штук "относящихся к делу" "потерянных где-то-вокруг-и-около Японии" ).

В наиболее "полном" списке инцидентов за август 1945го, который имеется у меня на руках ( https://yadi.sk/i/CZMQuyxX6Sasgw ) также ничего этого нет.

Например здесь - https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_accidents_and_incidents_involving_military_aircraft_(1945–1949)#1945
инцидент с пожаром и гибелью людей приписан другой машине, а даты побивания об грунт отличаются.

Здесь http://accident-report.com/MACR/1945/m194508.html - за аналогичный август 1945 - упомянута другая машина с потерянным экипажем - и более ничего.

Так что на текущий момент я продолжаю исследование вопроса.