От Prepod Ответить на сообщение
К pamir70
Дата 02.03.2019 15:59:53 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Политек; Версия для печати

Re: Военная помощь

>>А в чем проблема? Про это в СССР вполне себе писали.
>Приведите пример пжлста :). Причём не про "переориентацию". А про "пинком под зад" в течении суток. Эт первое.
А это миф, не было никакого «пинка под зад» в течение суток». Был постепенный вывод группировки и вполне локальный эпизод 72 года, после которого советники оставались в Египте в товарных количествах.
>Второе
>Дело в том что некоторые подопечные советских военных советников отмечались в не вполне благовидных делах. Причём со всех идеологических точек зрения. Как то (цитата по Окорокову "Секретные войны СССР)
>"группа алжирских патриотов, ворвавшихся в дом французской семьи, убивает топором полупарализованного старика, разрывает в клочки 11 летнюю девочку и пятимесячного ребёнка"(с) или манифест тех же патриотов "Мы отрежем нос у любого кто будет замечен с французской папиросой во рту"
Даже если это правда и даже если это видели советские инструктору, в чем проблема? Наши подопечные сирийцы занимались разнообразным практическим гуманизмом у себя и в Ливане. Зачем советской прессе это освещать? А наличие советников в Сирии не скрывалось.
>Третье
>Советское официальное патриотическое воспитание не подразумевало ведение превентивных войн на чужой территории. Советский человек берёт в руки оружие только для защиты социалистического отечества. В крайнем случае - союзников оного. А в Афганистане( к примеру) он строит школы,дороги и больницы.
Вы путаете советников и боевые части. Наличие советников и инструкторов не отрицалось.
>Четвёртое.
>Солдатские байки моего времени наполнены презрением к папуасам любого уровня, за которых белым людям приходится отдуваться..( ну типа того как старлей рязанец стойко держал оборону в баре Хилтона от батальона президентской гвардии очередного ангольского бонзы).
И что? Мне тоже б. советники втюхивали, что если б не тупые сирийцы, они бы взяли Тель-Авив сводным батальоном советников и переводчиков. -))