От Юрий А. Ответить на сообщение
К pamir70 Ответить по почте
Дата 20.12.2018 14:16:57 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Мурзилочно: Отсюда...

>>Там написана полнейшая фигня и фантазии автора,
>Не вникая в "полнейшую фигню от автора" типа вызвавшей Ваше возмущение "пилы".
>Итак, автор считает( и я с ним согласен) что фехтование фламбергом практически исключает из используемых приёмов рубку, жёсткое блокирование ударов фламбергом.
>Оставляя в арсенале колющие( основное) и режущие.(что и было ответом на вопрос "как им фехтовали")
>С этим Вы согласны ?
>Или и это "бред и фантазии"?

Конечно фантазии. Ибо боец с фламбергом в этом случае беззащитен от рубящих ударов противника.

Кроме того, обратите внимание, на наличие даг в исполнении фламберг. Какой смысл делать дагу не выдерживающую рубящих ударов?

Да и двуручный меч, которым нельзя рубить, у вас у самого то смех не вызывает?

ЗЫ. И я не только про пилу говорил. Ладно, автор мог ни разу не видеть, как точат пилу, и почему она не разу не аналог заточки фламбера (прямой аналог, кстати, стропорез)
Отсюда, кстати и предположение, какое преимущество фламберг дает в бою, с учетом того, как одевались в то время.

А я вот про такие перлы:

"Колотая рана "пилящим" лезвием будет вдвое шире, чем нормальным клинком с тем же диаметром острия",

Его рассуждения про характер ран и медицину это вообще смех.

Или:

"Кстати, полуторные и двуручные мечи с такими клинками - исключительно боевые, военные. Гражданских таких мечей, во всяком случае, лично я не знаю".

Хотя полно церемониальных клинков-фламбергов. Не говоря уж о рапирах, про которые он сам потом же оговаривается.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.