От RTY Ответить на сообщение
К AMX Ответить по почте
Дата 18.12.2018 17:15:44 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: В n-й...

>>1. С каких пор зазор между поверхностью и магнитом не мешает примагничиваться?
>
>Вот как-то не помешал, вполне возможно в нем есть включения и он сам "магнитится".

Вопрос же не в том, чтобы полностью отменить магнетизм в отдельно взятой области(это очевидно невозможно), а ослабить его до приемлемой величины за счет создания довольно большого зазора.

>>2. Какого года производства был используемый в опыте магнит от динамика, и были ли такие в 194х?
>
>В 194х на немецких минах стояли магниты с усилием на отрыв в 43кг. По сравнению с ними "попка" от динамика детский лепет. Тем не менее мы на него повесили с запасом вес немецкой мины.
>Да и слабый магнитный шуп, который спокойно "стоял" горизонтально на циммерите маски пушки внушает даже больше, чем кувалдочка.

Все эти опыты очевидно некорректны по причине того, что их целью является выяснение, нет ли какой магии в циммерите, из-за которой магнит вообще перестанет магнититься к здоровенной железяке.

Конечно же не перестанет.

Вопрос исключительно в том, ослабнет ли притяжение настолько, чтобы реальная мина потеряла "надежную" возможность быть использованной в таком качестве.
Т.е. когда реальный пехотинец за пару секунд должен некачественно приложить мину к первой попавшейся вертикальной поверхности (а то и с обратным уклоном), дальше она должна сама примагнититься (не отвалиться), после чего пехотинец должен дернуть за веревочку (или что там), при этом мина опять не должна отвалиться. Всё это в условиях, когда между дерганием за веревочку и подрывом танк может дернуться, может произойти какой-нибудь близкий взрыв (или танк выстрелит из пушки), и прочий набор стандартных воздействий, все они должны сохранить мину на своем месте.

Правильный опыт должен включать ММГ мины с магнитными системами, идентичными по характеристикам произведенным в 194х (учитывая, что параметры сохранившихся образцов скорее всего поплохели). Конфигурация масс ММГ должна повторять мину, т.к. довольно большое расстояние от масс до брони создает рычаг, плохо влияющий на устойчивость мины.