От RTY Ответить на сообщение
К AMX Ответить по почте
Дата 19.12.2018 13:43:55 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: В n-й...

>>Все эти опыты очевидно некорректны по причине того, что их целью является выяснение, нет ли какой магии в циммерите, из-за которой магнит вообще перестанет магнититься к здоровенной железяке.
>
>Выяснялось может ли небольшой и слабый ферритовый магнит, как минимум в 5 раз слабее по силе и примерно раз в 100 меньше по массе, удержать массу, которая превышает массу мины.

Вот ничего и не следует из этого опыта. Конфигурация масс не соблюдена. Конструкция магнитных систем не соблюдена. Из этих опытов нельзя сделать никаких выводов.

>Хватит теоретизировать, не надо никаких хитровыделанных научных экспериментов, чтобы понять насколько снижается сила магнита на циммерите и на голой броне. В итоге выяснилось, что сила практически не снижается.

Да ну. При увеличении зазора с 1 до 10 мм сила притяжения магнита изменяется в несколько раз.

>Плюс англичане испытывали оригинальный циммерит как раз в антимагнитных целях против японских мин. Оттуда и пошла эта байка. Только эксперименты показали, что нихрена циммерит от магнитных мин не спасает.

Это всё из того же разряда "примагнитим магнит от динамика к циммериту, сделаем далекоидущие выводы о магнитных минах". Вот почему из экспериментов англичан с японскими минами можно делать выводы про немецкие ПТ мины?

Я не готов выдвигать какие-то радикальные утверждения в стиле "циммерит - точно для того-то" или "циммерит точно не для того-то". Мой тезис состоит в том, что вот эти все ваши эксперименты с магнитом от динамика поставлены неправильно, и из них нельзя делать никаких практических выводов о ПТ-минах.

Туда же все обсуждения про намазывание циммерита на брызговики.
Во-1х, это не было повсеместным явлением.
Во-2х, из того, что кто-то там мазал циммерит на брызговики, очень сложно сделать уверенный вывод о том, что "циммерит - не против мин". Цепочка от тех, кто этот циммерит придумал, до тех, кто его реально мазал, очень большая. Большая часть людей в этой цепочке слабо себе представляли, зачем всё это надо и как всё это правильно. Соответственно, вносили в процесс свои коррективы. Чего ж удивляться тому, что на выходе от исходного замысла могла и схема намазки поменяться, и толщина слоя туда-сюда измениться.

Версия про то, что циммерит предназначен против магнитных мин - слабая. Прежде всего потому, что у противников не было таких мин. Но она по крайней мере стройная и понятная. Увеличиваем зазор -> падает сила притяжения -> мина надежно не магнитится.

Чтобы отбросить версию "Ц - против мин", нужно или-или
1) провести более-менее корректный эксперимент (в предыдущем посте) или найти аналогичные отчеты по испытаниям
2) выдвинуть более стройную версию
3) найти немецкие доки, в которых было бы написано, как всё было на самом деле.

Пока что-нибудь из этого не будет сделано - антимагнитная версия будет оставаться основной.