От Claus Ответить на сообщение
К СанитарЖеня
Дата 16.12.2018 22:56:53 Найти в дереве
Рубрики WWI; Флот; Артиллерия; Версия для печати

Re: Я вообще...

>Линкорам РИФ основная задача - поддержка сил на берегу, гоняние конвоев, обстрелы портов. Нужны фугасные.
Эти фугасные снаряды слишком дорого стоили для стрельбы ими по тральщикам тем более по берегу. Это были специальные противолинкорные фугасные снаряды.

>2. Воюем против Германии (и, возможно, Швеции) при уклонившейся от "союзнического долга" Англии. ФОМ в Балтике, поэтому отсиживаемся за ЦМАП, и задача линкоров - усиление прикрытия позиции там, где артиллерия с берега недостреливает. Основная цель - вражеские тральщики, по которым фугасы.
По тральщикам у нас хотели что то промежуточное между 152 и 203мм, собственно советская 180мм из этих хотелок выросла.
По тральщикам из 12" палить - это очень жирно.
Ну и Севастополи изначально делались как "свободная морская сила" а не линкор прикрытия ЦМАП.

>С неприятельскими линкорами тоже перестрелка фугасными, поэтому предпочтена броня тонкая, но везде, а не основательное прикрытие лишь важнейших частей.
На момент проектирования Севастополей 225мм это в общем то вполне терпимая броня, а не тонкая. У тех же Орионов большая часть главного пояса это отнюдь не 12" была, а 9" и меньше.
У Куин Элизабет был переходный участок в главном поясе, с толщиной еще меньшей чем у Севастополей. Причем Уорсапайта в Ютланде через него пробить сумели.
Ну и насчет брони везде - у тех же немцев площадь бронирования даже побольше была, чем у Севастополей.
Просто у Севастополей многие части, имевшиеся у Кайзеров и Кенигов, просто отсутствовали (полубак, надстройка, верхний каземат) - отсюда и чисто внешнее впечатление, что броня везде. В реальности же, там где была броня у Севастополей, практически всегда там же она была и у немцев. Но у немцев еще казематы над верхней палубой были бронированы.