От СанитарЖеня Ответить на сообщение
К john1973 Ответить по почте
Дата 16.12.2018 11:00:37 Найти в дереве
Рубрики WWI; Флот; Артиллерия; Версия для печати

Я вообще предполагаю, что была оптимизация под две задачи.

>>>На один дредноут при 300 бронебойных и 1265 фугасных снарядов это составляло 1,427 млн руб. при стоимости линкора в 30 млн руб.
>>Соотношение, кстати интересное - 80% боекомплекта фугасные снаряды.
>Цели для линкоров на Балтике тоже мягкие, тральные отряды немцев, прикрывающие их эсминцы и легкие крейсера, и транспорты с войсками. В 1917 появление линейных сил немцев стало неожиданностью для командования Балтфлота. Еще и чисто технический момент, при стрельбе на предельную дальность (что в реальности и было, немецкие линкоры стреляли с предельной дальности, поддерживая траление) эффективны как раз фугасные снаряды, падающие на цели на излете с растраченной кинетической энергией. В целом все предельно логично, переход на ББ снаряды при стрельбе произойдет при прорыве линейных сил противника, что вероятно считалось исключительным случаем.

1. Воюем против Германии (возможно, Швеция её союзник) при Англии на нашей стороне. Тогда основные линкорные силы немцев где-то в Северном море, в Балтике лишь второклассные броненосцы немцев (и, возможно, шведские БРБО). Линкорам РИФ основная задача - поддержка сил на берегу, гоняние конвоев, обстрелы портов. Нужны фугасные. Если вдруг встретится неудачливый панцершифф - тут бронебойные, но расход мал, можно, пользуясь преимуществом в скорости и бронированием, достаточным для противостояния пушкам старых БРБО, сблизиться и расстреливать, как в тире.
2. Воюем против Германии (и, возможно, Швеции) при уклонившейся от "союзнического долга" Англии. ФОМ в Балтике, поэтому отсиживаемся за ЦМАП, и задача линкоров - усиление прикрытия позиции там, где артиллерия с берега недостреливает. Основная цель - вражеские тральщики, по которым фугасы. С неприятельскими линкорами тоже перестрелка фугасными, поэтому предпочтена броня тонкая, но везде, а не основательное прикрытие лишь важнейших частей. Бронебойные на крайний случай, если вдруг прорвутся. Но в этом случае бой долго не продлится...