От Estel Ответить на сообщение
К Романов Ответить по почте
Дата 15.12.2018 23:22:52 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

А будет ли правильным командный ценз?

>Это продолжение вопроса - нужно ли разделение единой иерархии, которая у нас возникла после упразднения специальных званий в 80-х, на несколько карьерных областей по специальностям, отделенных друг от друга законодательными "перегородками", в виде, к примеру, командного ценза.

С одной стороны - безусловно нужно. Я думаю, очевидно, что ротного в пехоте может заменить его зам или любой другой офицер, закончивший аналогичное учебное заведение. А вот заменить КВС может только командир такого же в/с, имеющий все необходимые допуски. Это и сложнее и выбор гораздо меньше. Т.е. некая уникальность специальности безусловно имеется. С другой стороны, тех же штурманов и бортинженеров, лучше не трогать. Особенно бортинженеров. Это люди, которые в совершенстве могут знать только один-два типа. Но тем не менее, и тут можно всякие плюшки выдавать, чтобы заинтересовать л/с дополнительным самообразованием.

А принадлежность к комсоставу как критерий... Ой не факт. Среди солдат и сержантов тоже есть специальности, требующие такого же подхода. Но тут плюшками может быть повышенный оклад за каждый дополнительный "значок"/освоенную специальность. Опять же, связанность специальности с обслуживанием/работой на сложной технике, медики и прочие.