От badger Ответить на сообщение
К Романов Ответить по почте
Дата 17.12.2018 11:58:53 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Если бы...

>Не надо передергивать, вопрос так не стоял. Вопрос был в том, почему люди идут в учителя, хотя там мало платят.

Я не передергиваю, я обращаю внимание на то, что постановка вопроса очень узкая для исторического форума. С одной стороны вы правы, дефицит офицеров в ПМВ в РИА был, с другой стороны, с историчекой точки зрения мы должны понимать, что причиной выхода из войны РИ было не военное поражение, а отказ гражданского общества поддерживать далее войну, несмотря на то, что военное положение было достаточно благополучным( особенно по сравнению с ВМВ), а перспективы были и вовсе хорошими - явно немцам было тяжело вести войну на два фронта, до победы оставалось уже немного, собственно. Но объяснить это власть гражданскому обществу не сумела, отчасти оттого, что вообще уровень грамотности этого гражданского общества( и политической и даже обычной грамотности) был очень низкий, так и потому, что на среднему уровне не было широкой прослойки пользующихся уважением гражданского общества образованных людей - то есть учителей.

СССР в ВМВ испытывал тоже гиганский офицерский голод, но повышенный за период между войнами уровень образования населения позволил и готовить больше офицеров ускоренным методом в офицерских школах, и производить отличившихся солдат и сержантов в офицеры "на месте", за счёт того, что заметная доля солдат и сержантов имела уже намного лучшее образование, нежели в ПМВ.

Таким образом, говоря о предложенной проблеме, мы должны иметь в виду, что у неё помимо прямых решений, есть и косвенные.


>И выбор между учителями и военными мнимый. Нужна и тем и другим достойная зарплата.

Естественно, мнимый, более того, офицерам повысить уровень благосостояния намного проще, чем учителям, их всего-то 300 тыс. примерно, а учителей больше миллиона, а всего работников педагогической сферы под два миллиона (дошкольные, ВУЗовские, профтехобразование). Но, всё же, сравнивая, надо не забывать, что офицеры, кроме денежного довольствия имеют и другие льготы, такие как военная ипотека и служебные квартиры, поэтому реплики про то, что учителя де, за сидение в тёплых школах, получают нормально - они контрпродуктивны в таком диалоге.