От badger Ответить на сообщение
К badger Ответить по почте
Дата 17.12.2018 12:31:20 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Если бы...

>Вот по ВОВ цифры:

> https://biography.wikireading.ru/92754

>Произведено из рядовых и сержантов 266 тыс в офицеры за войну, всего обучено офицеров за войну больше, чем призвано из запаса.

А вот ПМВ:

Как уже приходилось отмечать1, встречающиеся в литературе оценки общей численности офицеров, выпущенных из военных училищ (около 80 тыс.) и школ прапорщиков (около 110 тыс.), сделанные на основании общих цифр производств за отдельные периоды или по отдельным видам военно-учебных заведений, сильно занижены (на самом деле эти цифры должны составлять как минимум 92 и 140 тыс. соответственно).

http://pstgu.ru/download/1415698243.3volkov.pdf


В ВОВ из рядовых и сержантов только в офицеры произведено больше, чем в ПМВ подготовлено прапрощиков. ( правда, рост в целом количества офицеров тоже был в разы).


При этом:

В военные училища и школы прапорщиков направлялись лица (как впервые
призванные, так и из запаса), имевшие образовательный ценз хотя бы 2-го раз-
ряда (к 1-му разряду относились окончившие не менее 6 классов гимназии и рав-
ных ей учебных заведений, а также имевшие законченное или незаконченное высшее образование, а ко 2-му — окончившие не менее 4-х классов гимназий, а также городские и уездные училища); только 6-я Московская школа прапорщиков была предназначена для полных Георгиевских кавалеров без образовательного ценза.


Проблема была не только в самом дефиците офицеров, но и в том, что комплектовать их приходилось лицами, имевшими не менее 4 классов гимназии, при том что полный курс гимназии был 8-летним.