От Александр Буйлов Ответить на сообщение
К bedal Ответить по почте
Дата 16.12.2018 11:42:38 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Не фиг какая выборка у меня, но

>диспетчеров в энергетике США - это "толковые майоры". Дисциплину понимает, способен исполнять толстенные тома регламентов и организовывать исполнение - то, что надо. Так что курсы (2-6 месяцев) и готов неплохой диспетчер.
С нашими военными ситуация строго обратная: жить по регламентам категорически не умеют и не стремятся. Могут быть хорошими или плохими спецами, но с регламентами туго. К слову, именно эта особенность проявляется, когда военные лётчики приходят в гражданскую авиацию - бывает, даже карту нормально читать не приучишь.
Ещё одна особенность бывших военных (с исключениями, конечно, но характерная) - привычка ставить необеспеченные ничем задачи. Вышестоящему руководству такой подход обычно нравится, но заканчивается это порой развалом, когда подчинённые начинают голосовать ногами. Собирают обратно обычно уже другие.
Ну и вообще, из тех нескольких офицеров, кого я знал "и там и там", значительных успехов добились те, кто и в армии был активным, практически белой вороной", и ушёл видя бесперспективность своей деятельности в ВС.