От smertch Ответить на сообщение
К TMU Ответить по почте
Дата 13.12.2018 23:45:37 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Фронтовая карьера...

>Упомянул в ветке о наградах Шарапова и задумался вот о чем:
>у него есть медали За оборону Москвы и За взятие Берлина (среди прочих наград). То есть, что называется, прошел всю войну, как минимум с осени 41-го. Наград хватает, то есть воевал достойно. Но он - старший лейтенант, командир роты (разведроты).
>Реалистично? Или человек, показавший себя, с таким опытом, должен бы за такой срок дорасти до более высоких званий/должностей?

1941г. - курсант, участник боев под Москвой. 1942г. - выпуск из училища. Дальше мог быть длительный период службы взводным в училище или запасном полку. Назначение в формируемую часть, бои под Сталинградом. Переформирование, уже обстрелянному и проявившему лейтенанту предлагают взвод в штафроте или разведке (насколько я помню - последовательность что было первым, что вторым, не указывается). Я бы предположил, что разведка. Предположу еще, что у толковых способных офицеров, способных возглавить поиск и прочие полевые - боевые действия разведподразделений меньше, чем кандидатов на начальников разведки полка, бригады, дивизии и далее. И желания расставаться с офицером, способным захватить языка у начальства меньше, чем с офицером, способным только спланировать действия. Отсюда - медленное продвижение. Предложили перейти командиром штрафной роты (а предложить могут люди из штаба армии, не ниже, которым до фонаря виды нижестоящих структур на этого офицера) - перешел на параллельную карьерную дорогу. Комроты, старлей, а права командира отдельной части, плюс усиленное денежное довольствие, плюс выслуга, влияющая в том числе и на награждения.

'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)