От badger Ответить на сообщение
К Claus Ответить по почте
Дата 16.12.2018 06:49:21 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: А зачем...

>Разница в начальной скорости все же существенная - миномет более 300 м/с придать может.

Типичный миномёт всё же меньше 200 м/с.
Более 300 м/с - это М-240, например, с собственным весом 4 тонны.
На корабле придёться к нему ещё систему автматического перезаряжания ваять, что бы не ставить на каждый снаряд по отдельному стволу, это все вес, добавить обычной ПКР стартовый ускоритель пороховой, который до тех же 300 м/ч её разгонит, намного проще. Да, расход пороха на каждый выстрел больше, но необходимость иметь ствол, систему наведения и перезаряжания выигрыш съедают в стоимости.




>Соответственно для корабля в качестве замены ПКР эффективным решением будет только гиганская гладкостволка по типу танковых, но раздутая до 12"-16".
>Тогда можно будет получить серьезный выигрыш по боекомплекту, при дальности сравнимой с таковой у какого нибудь гарпуна.
>В части размещения боекомплекта причины выигрыша - меньший вес снаряда и заряда в сравнении с ракетой. Например у града снаряд весит почти вдвое больше, чем 122мм снаряд + заряд, при близкой дальности. Плюс в отличии от ПКР снаряды и заряды можно хранить раздельно, что сильно упрощает размещение.


Вес снаряда меньше - вес установки со стволами, системой наведения, перезаряжания - больше, чем пусковые контейнеры. То на то и получается в итоге.

И c Гарпуном сравнивать тоже смысла не имеет, у него ТРД и дальность больше 100 км, можно сравнить с Penguin или с Exocet, у них ТТРД