От Claus Ответить на сообщение
К badger
Дата 15.12.2018 20:33:09 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: А зачем...

>Ну, вообще-то, некоторые ракеты, в том числе и ПКР, из шахт и контейнеров сейчас так и запускают - "миномётным стартом". Так что можно даже миномёт не городить.
Разница в начальной скорости все же существенная - миномет более 300 м/с придать может.

>А почему, вдруг ? В чём принципиальное отличие от ПКР, та небольшая скорость, с которой этот АР-снаряд вылетит из миномётной трубы ничего не изменит принципиально относительно ПКР с аналогичной ТТРД ( поскольку АР-снаряд и есть ракета с ТТРД, если посмотреть на него с "другого" конца ).
Насчет миномета я ошибся - он все же не даст сильного выигрыша, в сравнении с ПКР. Посмотрел - у Пиона с активно-реактивной миной дальность меньше 20 км. Подобная корабельная система разве что дл обстрела берега сгодится.

Соответственно для корабля в качестве замены ПКР эффективным решением будет только гиганская гладкостволка по типу танковых, но раздутая до 12"-16".
Тогда можно будет получить серьезный выигрыш по боекомплекту, при дальности сравнимой с таковой у какого нибудь гарпуна.
В части размещения боекомплекта причины выигрыша - меньший вес снаряда и заряда в сравнении с ракетой. Например у града снаряд весит почти вдвое больше, чем 122мм снаряд + заряд, при близкой дальности. Плюс в отличии от ПКР снаряды и заряды можно хранить раздельно, что сильно упрощает размещение.