От badger Ответить на сообщение
К BP~TOR Ответить по почте
Дата 13.12.2018 05:44:22 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Армия; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Вот, например,"От...

>Особенность, случая который я привел, в том, что эту историю делали летом 1944 г.
> Для чего?

Странный вопрос.

Во первых, выше чётко написали, что делал политотдел, для него бумага есть основной выходной продукт.

Во вторых - зачем вообще делают памятные альбому и прочее ? Что бы материально закрепить ощущение величия собственных достижений, видимо, было что написать в историю, раз решили сделать.


Вот в мемуарах Мерецкова:

Впрочем, я остался доволен не всем. Направляясь в Кремль, я захватил с собой рельефную карту Ладожско-Онежского перешейка и в Ставке, оперируя данными разведки о силах противника, начал показывать, как трудно будет там действовать войскам. И. В. Сталин не любил, когда ему говорили, что враг станет поступать так-то и так-то. Нередко он при этом иронически спрашивал: «А вы откуда знаете? Вас противник персонально информирует?» Ответственные работники Генштаба, давние мои сослуживцы, напомнили мне об этом и тщетно отговаривали от замысла, в который я их посвятил. Получилось именно так, как они предсказывали. Верховный главнокомандующий усмотрел в моих словах попытку вытянуть лишние резервы и не дал таковых. Правда, по вторичному докладу сотрудников Ставки он пересмотрел свое решение, и резервы прибыли. После окончания операции я нарочно прислал в Ставку фотографии укреплений, прорванных нашими войсками на перешейке, с просьбой показать их Сталину. Но позднее я узнал, что этот альбом так и не дошел до Верховного главнокомандующего.

http://militera.lib.ru/memo/russian/meretskov/29.html

Мерецков Кирилл Афанасьевич
На службе народу


Кто-то в том же 44-ом сидел и оформлял этот альбом прорванных укреплений на Карельском перешейке.