От Ibuki Ответить на сообщение
К Km
Дата 11.12.2018 21:46:28 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Байки; Политек; Искусство и творчество; Версия для печати

Ре: суд

>Не путаю. Я не утверждал, что совесть - это цель. То, что факт преступления имел место, часто ясно уже до суда (открытие дела по факту). Но если, например, обнаружатся абсолюютно неоспоримые улики, но нарушены какие-то формальные, несущественные процедуры, то "истиной" может оказаться невиновность фактического убийцы.
Если виновность очевидна то исключение некоторых улик из рассмотрения результата не изменит, при очевидности будет достаточно и других оставшихся улик. Если же это "очевидность", и все доказательная база держится на одной улике... И любое доказательство может быть подделано фальсификаторами с определенной долей вероятности.

>Совесть, внутрение убеждения судьи, соревновательность сторон, писаные процедуры - это всё инструменты относительно справедливого правосудия, но не установления объективной истины.
100% объективную истину может предоставить только Бог. Человек по определению несовершенен, можно говорить только о вероятностном приближении. Суд производит такое приближение с максимальной возможной вероятностью. Справедливость это поиск экстремума вероятности, 100% объективности человеком достигнуто быть не может.