От Prepod Ответить на сообщение
К объект 925 Ответить по почте
Дата 26.11.2018 15:55:50 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: есть вопрос

>>Не имеет смысла отрицать начало формирования определенного диалекта языка и отдельного этноса на границе между Русью и Польшей, даже если до формирования названий украинский язык и украинский народ было ещё далеко.
>+++
>формирование наций ето наполеоновские войны. Украина давно уже была в границах России.
>Вопрос- почму они не влились в русский народ, а сформировали свою нацию?
До 17 года они в рамках русского народа и находились, и с точки зрения статистики, и с точки зрения самосознания. Правда, однако, в том, что отличия малороссов от великороссов были весьма значительными, и, опять же, без труда фиксировались при статистических обследованиях и переписи 97 года. Тогда государство не нациестроительством занималось, а решало практическую задачу: на каком языке/наречии с подданным эффективнее взаимодействовать государсвтенным и земским/городским учреждениям. И определяло, таким образом, носителей малорусского наречия, которых, разумеется, нельзя считать относящимися к украинской нации. Но различия с великороссами/белоруссами не отменяет.
На всякий случай, Центральную Раду, УНР, Директорию (обе две), режим гетмана Скоропадского и пр., формировал вовсе не народ, а группы энтузистов, никем не выбранные. И желание отгородиться от революционного бедлама (кто жил в 91 году не могут не помнить аналогисное глубокое чууство), а также нежелание "укаринизированных" соединений ехать на фронт не имеют к самосознанию чаяняям населения среднего и нижнего течения Днепра ни малейшего отношения.