От Gylippus Ответить на сообщение
К серж
Дата 22.08.2018 22:49:15 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Я тут...

>>>БУС это и есть скрытая мобилизация. Что такое БУС по МП-41 понятия не имею. У Вас какая-то каша в голове.
>>Возможно у меня, конечно, в голове и каша. Но возможно, что все-таки не у меня. В соответствии с запиской НКО по МП-41 указывается, что разработка варианта скрытой мобилизации по литере Б (с усилением до 75-80%) не целесообразно и остается только один вариант скрытой мобилизации по штатам военного времени. Если Вам известно хоть об одной дивизии, ну скажем, армий Резерва Главного Командования, которая в результате сборов приписного состава 1941 года была доведена до штатов военного времени, то каша безусловно в голове у меня. А вот если нет...

>Реальная каша... Смешали все что нельзя в одну кучу.
>Какая связь между прекращением разработки одного из вариантов, и якобы отсутствием вообще плана "скрытой" мобилизации?

Да прямая. Если план по литере Б мог быть сделан без завершения планирования мобилизационного развертывания каждой воинской части, да собственно и был фактически сделан 8 марта, не смотря на хе-хе… отказ от его составления (видимо кто-то в Генштабе Жукову и Тимошенко что-то сумел доказать), то план по литере А никак не мог быть сделан до завершения планирования мобилизационного развертывания по каждой воинской части и каждому военному комиссариату. А только срок окончания этого планирования в округах – 1 июля. В прочем, если такой план все-таки был, то я готов признать свое незнание.

>>>>>>>Так в начальный период по планам прикрытия предполагается предпринимать меры для срыва развертывания противника.
>>>>>>Дааа. Ударами отдельных звеньев бомбардировщиков... Видимо в расчете, что у немцев планы ПВО тоже "в разработке".
>>>>>Откуда такие "знания"? На отдельные задачи полки должны были вылетать.
>>>>Да вылетать могут и полки. Вопрос в том, как они наносить удары будут, в сколько эшелонов и с какими интервалами. И как это соотносится с опытом Финской войны.
>>>Ну так изучите планы действий ВВС по ПП.
>>А зачем мне это еще раз делать?

>Что значит "зачем"? Где Вы их изучали?

Изучал в опубликованной части. И пока не увидел ни одной причины интересоваться их неопубликованной частью в связи с этим вопросом.

>>>>>>Там в планах прикрытия много чудесного. Типа обороны рубежа госграницы с плотностью соединений меньшей раза в полтора, чем уставная плотность для обороны на широком фронте для полностью укомплектованных соединений. Про то сколько дней требует инженерная подготовка штатными средствами такой обороны и что для этого было сделано даже комментировать не буду.
>>>>>А Вы их, планы прикрытия то видели?
>>>>Видел. Ни в одном округе норматив до 8 км на стрелковый полк не выполняется. Про 5 км (предел прочной обороны) и говорить не приходится.
>>>Интересно, где Вы их видели? До сих пор публикаций не было...
>>В этой части (состав районов прикрытия и их разгранлинии)публикация была.

>И что? Я спросил Вас где Вы изучали ПП, а не усеченные общие записки.

Для расчета оперативной плотности опубликованных данных достаточно.

>>>А еще более интересно, как Вы считаете км...
>>А так как принято считать, в полосе района прикрытия.
>Ну и как принято считать?

Ширина полосы обороны определяется расстоянием между разграничительными линиями. Их начертание в отношении районов прикрытия описано в той части планов прикрытия, которые были опубликованы. Передний край - в соответствует начертанию границы.