От Андю Ответить на сообщение
К Ларинцев
Дата 28.07.2018 12:18:55 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Re: Штадлер --...

Здравствуйте,

>>Обычно да, с моей т.з.

>Хоть тут-то нет разногласий.

Это уже моё открытие -- а они у нас с вами есть?! Учту. :-)

>>Для роликов же из NARA, непопавших в Штадлера и использованных Замулиным (если такие есть),

>Я не поклонник Замулина, но у него все-таки больше использованных роликов, отношения к Штадлеру не имеющих. Мы ведь не одну его книгу обсуждаем.

Я сейчас читаю именно "Излом" по 5 и 6 июля. Там исключительно Штадлер.

Заглянув в "Засекреченную битву", вижу там ссылки на НАРА. И что? В отличии от нармального исследователя у Замулина никогда не указано происхождение данных ссылок и нет нормальной библиографии. В "слове к читателю" последней книги всего один (!) коротенький абзац благодарностей с 4 (!!) фамилиями. Пусть анализа источников у него и нет, как и у большинтсва, но кто всё это переводил и можно ли быть уверенным, что хотя бы перевод правильный? Так, ИМХО, не делается, или, точнее, делается только какими-нибудь найпами.

>А это-то какое отношение к обсуждаемому вопросу имеет?

А вам зачем надо?

>Зачем обмениваться, если потом не использовать в исследованиях?

У всех свои цели.

>>Я сегодня, например, запузырю на Форум пару страниц из роликов с немецкими приказами населению Орловской или Курской области, где за невыполнение полагается расстрел, и сделаю им некую "прилюдию" и "бла-бла-бла обрамление". Стану ли я публикатором?

>С моей т.зр. однозначно. В чем криминал?

Криминал в неполной научности данного подхода и его легковестности.

>>А то, что ролик мне "панцералекс" в своё время дал, учитывается?

>Напишите Александру благодарность, если он не оговаривал, конечно, каких-либо иных условий.

"Спасибо в карман не положишь"(с) и использовать в наглую Сашину доброту мне будет "западло". По крайней мере, я надеюсь, что в своё время поделился с ним всем, чем только мог.

>>А если я книгу накатаю про такие приказы с указанием себя, как автора, стану ли я уважаемым исследователем "злодеяний фашистов", непосильным трудом "обнаружившим трофейные документы"?

>Мы не про "обнаружение", про введение в оборот. Вы, в данном случае, будете и автором и человеком, впервые вводящим в оборот данный документ. Чем в данном случае Вы принципиально отличаетесь от множества иных авторов?

От найпов и династии Замулиных -- ничем. Но это не совсем научно, с моей т.з. Да и по-человечески как-то... не так. :-)

>Честно говоря, не понимаю Ваших сомнений. Если автор использует легальным способом добытые документы (а таких способов сейчас множество), то конкретный способ их получения на авторство/приоритет в публикации роли не играет.

Играет. :-)

Всего хорошего, Андрей.