От HorNet Ответить на сообщение
К Пехота
Дата 13.02.2018 12:45:46 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Версия для печати

Да, это про энлистедов амеровых;-)


>
>Почему-то вспомнилось:
>- А ты знаешь, что самое тяжёлое в нашей работе?
>- При минус тридцать копаться в моторе
>- Самое тяжёлое в нашей работе - ждать.


Но Вы вероятно делаете ошибку, оценивая американский офицерский корпус (в принципе любого вида В, хотя аргументированно я могу рассуждать в основном за флот) нашими мерками.
А отличия огромны.
И дело даже не в принципиальном отсутствии требований к технической экспертизе американского офицера, что конечно с 60-х годов прошлого века является обязательным в отношении офицера советского, даже (а в некоторых случаях - и тем более: для авиации и флота)командных ВУСов. Это важно, но это вторично.
Главное в том, что никак не менее 40% амеровых офицеров вот уже много десятилетий становятся офицерами за несколько месяцев (от 3 до 7), и служат в среднем не более 12 лет. Это статистика, с которой сложно спорить.
На этом основании можно предположить, что ближайший аналог среднестатистического американского офицера стыка веков для наших реалий - это наш двухгодичник. Да, у американцев нет законодательного принуждения, но его с лихвой компенсируют финансовые инструменты общества. Да, 12 лет не два, но там в принципе нет и не было опасений по потере навыков и стартовых карьерных условий по полученному в/о за это время, ибо биологи, географы, преподаватели английского языка и истории среди этих 40% встречаются через два на третьего, и именно время в вооруженных силах может дать необходимую техническую или прочую профессиональную подготовку на дальнейшую карьеру на гражданке, причем бесплатно. Флот, например, даёт ВСЕМ своим подводникам опыт и право эксплуатации объектов ядерной энергетики, а всем своим лётчикам - часы налёта и право работать пилотами на гражданке.
Много ли респекта и уважухи было со стороны прапоров ИАС и даже выпускников средних технических училищ ВВС (у них тоже не было в/о, их можно рассматривать как аналог warrant officers там) двухгодичникам, попавшим в полки ВВС и ПВО техниками самолётов? Да не было вообще. Их приходилось завоёвывать, и никак не исходным знанием матчасти, которого нет, и не лидерскими качествами, которые если у кого из двухгодичников были, так это у шпаны и спортсменов, а таких среди них было мало. Что было нужно - умение слушать, разбираться кого тут слушают, а кого можно послать, и быстро учиться в основном таким вещам, которые личного интереса у тебя не вызывают или вызывают мало. Это конечно характерно для всех лейтенантов, и окончивших военные училища разумеется тоже, но у этих есть хоть какие-то знания и представления о взаимоотношениях внутри воинских коллективов. У двухгодичников этого не было. Вот то же самое происходит и с огромным большинством амеровых "12-годичников", приходящих на в эскадрильи и на авианосцы. И первый человек, в отношении которого надо "слушать и учиться" - это как раз твой дивизионный чиф... Если он прослужил уже почти 20 лет, а ты только пришел и смог как-то добиться его досрочного дембеля, то тебя действительно лучше утопить с самолётом - если ты будущий Наполеон, ты выберешься, а если нет - то так лучше для всех, нехер сложившийся порядок нарушать... Ну, это такая военная логика, типа;-)