От iggalp Ответить на сообщение
К apple16
Дата 13.02.2018 14:25:22 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; 1941; Версия для печати

Re: Спасибо, но...

>Это реально надо, просто потому что их периодически печатают в натуральный размер и смотрят на них через увеличительное стекло. Артефактов быть не должно

Это в некотором смысле для староверов. Можно конечно быть перфектционистом, но если наличие артефактов не драматично искажает доносимую информацию, то это вполне себе нормально. Это во-первых. Во-вторых, электронный файл в сети не предназначен для вывода на печать в натуральный размер с полиграфическим качеством.

>Примитивное знание - если информацию из-каких-нибудь соображений потерять, то потом ее уже не восстановить. Отсюда TIFF конских размеров в LoC.

Это понятно. Но вот если у вас есть обычная страница текста, то jpg в 300 dpi в сером цвете (не цветном) более чем достаточно. Даже с запасом. А можно конечно и 1200дпи без сжатия готовить конских размеров. Только для чего? Чтобы в увеличении в 800% завиток на тегеле не искажался?

>ЭЛАР сделал сканы неплохо и первой версией я был вполне удовлетворен.
>Байтов нам не жалко (и терабайтов тоже) - лучше тут перегнуть палку, чем потом оказаться дураками. Диск на 2 терабайта стоит меньше месячной зарплаты кого угодно. Экономить место это идиотизм.

Не жалко для локального хранения в целях замены подлинника по-максимуму непосредственно в архиве. Для целей выкладки в сети это пока еще сильный перебор.

>А вот дальше началась игра с намеренной порчей информации (водяные знаки)
>А чо такого - нам на пользователей насрать - мы не ощущаем себя сервисом.

>Но поскольку в РФ в таких конторах традиционно платят мало исполнители оказались низкого качества - размер испорченных файлов был в разы больше чем оригинальных.
>Качество картинки осталось норм - без артефактов. Но представители меньшинств не унимались - как результат в 2017 году испорченные карты стали с артефактами.
>Размер в байтах да, поменьше. Но печатать это уже нельзя.

А это как раз возможно следствие пренебрежения к затрачиваемым объемам хранителей. Не жалко. Поэтому и культура работы с электронными картинками во многом испарилась. В прежние времена люди гораздо трепетнее относились к соотношению качество\размер. Вникали в нюансы форматов и тп. А сейчас пофиг. Лепят уродливые книги-дежавю, практически безнадежно уничтожая исходный материал. А в свое время дежавю был большим прорывом, но по месту и по цели.