От DM Ответить на сообщение
К Ларинцев
Дата 10.02.2018 19:24:36 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

И, да. Источник информации не Земфиров.

>Ну, если Зефиров это документы, то тогда да!

А болгарин Стефан Бошнаков:
http://www.e-reading.club/chapter.php/150754/18/Aviaciya_i_vremya_-_Aviaciya_i_vremya_2001_01.html

Ну и коммент к нему с одного из ресурсов:
"Прокомментировать статью Стефана Бошнакова мы попросили нашего постоянного автора, занимающегося около 30 лет проблематикой боевых действий на морских коммуникациях в годы второй мировой войны, Сергея Богатырева.
Материал болгарского коллеги, несомненно, представляет интерес, т.к. освещает до сих пор практически не исследованный аспект советско-болгарского военного противостояния в Великой Отечественной войне. С одной стороны, Болгария являлась невоюющей союзницей Германии со всеми вытекающими отсюда последствиями (тесные экономические связи, предоставление военных баз и т.п.). С другой стороны, Сталин, явно недовольный занятой Болгарией позицией, вел против нее настоящую войну, включавшую и действия подлодок. На 10 августа 1941 г. в водах этой страны находились следующие боевые позиции ПЛ Черноморского флота: №12 — у м. Калиакрия; №13 -между Варной и м. Эмине; №14 — в р-не Царево (сейчас Мичурин). 11 октября число боевых позиций в болгарских водах возросло до пяти: №20 — сев. м. Калиакрия; №21 -в р-не Варны; №22 — в р-не м. Эмине; №23 -в р-не Бургаса; №24 — южнее Бургаса. Подлодки ЧФ вели разведку, высаживали диверсионно-разведывательные группы, атаковали суда, в т.ч. нейтральных стран (особенно турецкие), ставили в болгарских водах минные заграждения. На одной из этих мин погиб болгарский транспорт «Шипка». Кроме того, 9 сентября подлодка Л-4 потопила артогнем болгарскую шхуну «Успех». Пик активности в ходе этой необъявленной войны приходится на июль-октябрь 1941 г Когда надежды на подъем на борьбу болгарского пролетариата (которого в стране почти не было) и «трудового крестьянства» не оправдались, Сталин оставил Болгарию в покое… До сентября 1944 г.
Теперь по поводу фактического материала, предоставленного автором. М-58 вышла из Севастополя в свой шестой и последний боевой поход 16 октября 1941 г. на боевую позицию №11. Согласно разметке боевых позиций подводных лодок ЧФ на 11 октября 1941 г., это подходы к румынской военно-морской базе Констанца. ПЛ типа «М» вообще у болгарского побережья не применялись (там использовались «Щ», «С» и «Л»). Румынские и немецкие силы ПЛО на потопление М-58 не претендуют. С большой долей вероятности можно утверждать, что она погибла в ночь на 21 октября на мине заграждения «S11» или «S12» Днем лодки несли боевой дозор на подходах к Констанце, а ночью для перезарядки аккумуляторных батарей отходили мористее. Именно там 21 октября гидроакустическая береговая станция зафиксировала сильный взрыв неустановленного характера. В любом случае М-58 никак не могла быть потоплена болгарским самолетом 15 октября.
Кого же атаковали в тот день болгарские авиаторы? В момент боевого столкновения на этой позиции (№21) находилась подлодка Щ-215. Судя по тому, что она закончила патрулирование и 19 октября ушла в базу, то каких-либо серьезных повреждений субмарина не получила. Ее место на позиции 21 октября в 23.00 заняла Щ-212. Следует также отметить, что автор сильно преувеличивает эффективность применения против ПЛ 20-кг фугасных бомб, ведь в 1941 г. немецкая и румынская авиации, используя против подлодок ЧФ глубинные бомбы (двух типов: большие — «WBD» и малые — «WBF»), не смогли добиться никаких успехов. Хотя те и другие до сих пор претендуют на потопление в том году трех советских подлодок: 16 августа победу записали два немецких гидросамолета АМ96 с бортовыми обозначениями «CK+FB» и «CK+FL»; 18 августа — АП96 «CK+FB»; 21 сентября три румынских гидросамолета -два Cant 501 z и один Savoia SM.55. Причем в последнем случае без особого успеха на Щ-213 было сброшено восемь бомб.
В действительности в 1941 г ЧФ потерял 8 подлодок (одну из-за аварии у своих берегов), но ни одна из них не была уничтожена авиацией. В болгарских водах погибли: 12 ноября у м. Эмине на мине подорвалась С-34; 16 ноября у м. Шаблер такая же судьба постигла Щ-211; 6 декабря у Варны болгарские сторожевые корабли потопили Щ-204."