От DM Ответить на сообщение
К DM
Дата 10.02.2018 23:42:26 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: И, да....

>>Ну, если Зефиров это документы, то тогда да!
>
>А болгарин Стефан Бошнаков:
> http://www.e-reading.club/chapter.php/150754/18/Aviaciya_i_vremya_-_Aviaciya_i_vremya_2001_01.html

Я вот тоже, попросил знакомого болгарского коллегу посмотреть что у них слышно по этому поводу. Что б не пересказывать, с его разрешения, цитирую куски ответного письма:
"Говорил по телефону с человеком, у которого наш "автор" Стефчо (лично его знаю, поэтому и "автор" в кавычках) тырит инфу.
Он уточнил, что такой случай обнаружения советской подлодки есть, так что тов. Бошняков на этот раз почти ничего не выдумал. Тоже упомянул ПРЕДПОЛАГАЕМУЮ Щ-211, с уточнением, что были СОМНЕНИЯ в ПОВРЕЖДЕНИИ ее. А также уточнил, что сброшенные бомбы были 10-килограммовыми чешского же производства, а не 20 кг., как утверждает Стефан. Сам решай какой вред они могли нанести подлодке, даже и если были бы они и вправду 20-килограммовыми.
Вот так.
А над Сталинградской байкой он тоже долго смеялся. Я пока знал только об одном болгарском летчике с рангом инструктора Люфтваффе - это наш ас-истребитель Стоян Стоянов, но он меня поправил, что их было двое - другой истребитель, тоже ас, Димитр Списаревски, тоже был инструктором Люфтваффе. Но это только к слову. Потому что они обучали НАШИХ пилотов летать на немецких машинах в авиационной истребительной школе в Вернейхене, а оттуда до Сталинграда далеко."
...
"А друга-знатока нашей авиации, с кем я говорил, зовут Петър Пенев. Увидишь его имя в журнале, книге или сети - можешь безрезервно ему верить."