От Forger Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 05.02.2018 11:13:51 Найти в дереве
Рубрики Танки; Версия для печати

Пообщался с английским отставным военным про танки и за жизнь


[41K]



Чувак женат на русской, сейчас работает в связной компании, 8 лет в армии, танкист. Отец у него с 17 лет был в Армии, воевал против Роммеля.
- Ему нравится Путин, потому, что Путин тратит много денег на перевооружение армии и ведет независимую политику. Мей хотя и и поддерживает выход из ЕС, но на армию тратят мало. Его дочь служит в армии, она использует ту же связь, что и он 25 лет назад. Новой техники очень мало, авиации нет. Он помнит, когда у РАФ были Вулканы и они улетели на остров Вознесения бомбить Фолкленды. Сейчас Англия не смогла бы захватить Фолкленды, нечем.
- Танк "Чифтен" самый лучший. Только Т-72 последних модификаций с ним на равных. Т-72 быстрый, но хуже бронирование и пушка.Нарезная пушка для танка, по его мнению, лучше гладкоствольной. Он участвовал в соревнованиях против Абрамса, Чифтен стреляет лучше. На мой вопрос об известных потерях Чифтенов против Т-62 в Ираке, он сказал, что эта история имела место и о ней знают на Западе, но проблема была в малом числе профессиональных командиров у Ирана после революции
- Челленджер хуже Чифтена - много ненужной электроники.
- Но лежащее боевое положение у мехвода в Чифтене - неудобно, опасно в бою, сложно выбраться.
- Армата ему очень нравится, то, что весь экипаж сидит в одной капсуле, а не в башне, - это русское ноу-хау для серийного танка, но он обеспокоен, насколько электроника сможет обеспечивать в реальной бою обзор и поиск целей.
И еще забавное - в России военные очень любят награды, от плеча до пупа, в Англии можно прослужить всю жизнь и получить одну медаль. Привел пример - рядом с деревней, где он живет во время Битвы за Британию летчик сбил тараном Ме-110, ему за это ничего не дали.