От Андю Ответить на сообщение
К tsa
Дата 04.02.2018 18:31:22 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Армия; Артиллерия; Искусство и творчество; Версия для печати

Так поддержки вашего брата я и не искал. Спс за хорошую новость. :-) (+)

Здравствуйте,

>1) Об вообще.
>Если бы Вы громили монографию по Форминьи-1450, согласился бы без вопросов. Данное же выступление было популярной лекцией для масс, в которой эмоции пафос и упрощения просто необходимы. Человеку, ничего о том периоде не знающему, я бы текст «сира» порекомендовал, Ваш – нет. Хотя для любителя истории Ваш текст безусловно предпочтительнее.

У Соколова море фактических ошибок. Море и фактических, поэтому её нельзя рекомендовать никому.

>2) Про что была лекция.

>- описание военной ситуации в противостоянии Англии и Франции на тот период;

Его, как такового, и не было.

>- описание французской военной реформы, связанной с появлением жандармов и попыткой создать своих лучников, применением французами спешивания и появлением полевой артиллерии;

Это было более чем криво, опять же с кучей ошибок и откровенных натяжек.

>- описание битвы при Форминьи, как иллюстрации вышесказанного.

Оно было неправильным, с очевидными ошибками, и часто откровенно надуманным ("гром пушек" и прочая белиберда). Например, версия в два слова "французы выиграли" -- они правильная, а версия "сира" -- она неправильная.

>И, ИМХО, в формате «обо всем за час для чайника, так, чтобы он не заснул» выступающий вполне справился.

Нет, не справился.

>3) Заслуги «сира».

Мне они неинтересны и я в его ЦА не вхожу. Входящие в ЦА "сира" наверняка на него фапают.

>Креси – это вовсе не «победа лучников над рыцарской конницей», и даже совсем не «победа пехоты над конницей». Креси – это поражение феодального ополчения. Сама по себе латная конница на тот момент продолжала оставаться лучшим ударным средством на поле боя, что и продемонстрировало создание и дальнейшее применение жандармов. Комплекс рыцарского вооружения и его тактика устарели в Европе намного позднее описываемых событий.

"Идеи" Соколова в данном конкретном случае -- это сапожник о пирогах и борьба с самим же собой придуманными тезисами. А рассказывать про борьбу всего хорошего против всего плохого могут многие, не только к.и.н. Соколов, НЕявляющийся, повторюсь, специалистом по Истории Средневековья.

Всего хорошего, Андрей.