От tsa Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 04.02.2018 10:50:41 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Армия; Артиллерия; Искусство и творчество; Версия для печати

Нифига не поддержу.

Здравствуйте !

1) Об вообще.
Если бы Вы громили монографию по Форминьи-1450, согласился бы без вопросов. Данное же выступление было популярной лекцией для масс, в которой эмоции пафос и упрощения просто необходимы. Человеку, ничего о том периоде не знающему, я бы текст «сира» порекомендовал, Ваш – нет. Хотя для любителя истории Ваш текст безусловно предпочтительнее.

2) Про что была лекция.
Выступление содержало:
- описание военной ситуации в противостоянии Англии и Франции на тот период;
- описание французской военной реформы, связанной с появлением жандармов и попыткой создать своих лучников, применением французами спешивания и появлением полевой артиллерии;
- описание битвы при Форминьи, как иллюстрации вышесказанного.

И, ИМХО, в формате «обо всем за час для чайника, так, чтобы он не заснул» выступающий вполне справился.

3) Заслуги «сира».
ИМХО «сир» высказал несколько немаловажных мыслей, которые, как я неоднократно убеждался, осознаются далеко не всеми любителями истории.
Креси – это вовсе не «победа лучников над рыцарской конницей», и даже совсем не «победа пехоты над конницей». Креси – это поражение феодального ополчения. Сама по себе латная конница на тот момент продолжала оставаться лучшим ударным средством на поле боя, что и продемонстрировало создание и дальнейшее применение жандармов. Комплекс рыцарского вооружения и его тактика устарели в Европе намного позднее описываемых событий.

С уважением, tsa.