От Ibuki Ответить на сообщение
К Рядовой-К
Дата 01.02.2018 23:15:04 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Мысли по...

>Так вот, есть мнение, что был бы интерес перевести пулемёты для бронетехники на калибр уровня 8,6х70 или 9,3х64 с начальной скоростью ок. 1000 м/с.
>Вес пулемёта для БТТ значения не имеет.
Зато объем имеет. 8,6х70 или 9,3х64 это сокращение боекомплекта как минимум вдвое, при те же размерах коробов для боеприпасов.

ТТХ пулемет отталкиваясь от потребностей бронетехники вещь интересная. Факторы которые здесь отличаются от пехотного применения.

1. Пулемет "винтовочного калибра" идет вспомогательным оружием. Соответственно выгоды от "мощного калибра" здесь менее очевидны. Так как если экипаж БТТ даже слегка заподозрит в данном конкретном случае что мощи пулемете не хватает в ход немедленно пойдет пушка 30мм или 125мм. Которые кроют пулеметики по полной и соответственно мощность пулемета останется невостребованной. "Но все же техника это не только танки/БМП, есть всякий бронемусор вроде бронированных грузовиков и мототочанок". Есть такая техника, но опять же если она будет вооружена единственной турелью, то скорее всего там будет стоять крупнокалиберный пулемет как минимум, а не винтовочный калибр.

2. Оптимальная баллистика пулемета зависит от точности наведения и рассеивания при автоматической стрельбе (которая в свою очередь зависит от отдачи). А БТТ в пулемет установленный в многотонной башне и наводимый СУО с баллистическими вычислителем будет иметь совсем другие параметры наведения и рассеивания чем с пехотного станка наводимого ручками по механическому прицелу. Соответственно и оптимальная баллистика для него будет другая.

3. Трассирующий патрон. Необходимая дальность трассирования (что влияет на калибр и конструкцию пуль) должна соответствовать дальности боевого применения. Но. Для пехотного пулемета дальность трассирования подразумевается исходя из наблюдения невооруженным взглядом. Экипаж танка стреляющий на 1000м наиболее вероятнее всего будет это делать наблюдая в x8 и более оптику и минимальная видимая яркость трассера будет значительно меньше. Для пулемета БТТ разумно выдавать ТТЗ на трассирующую пулю учтивая это преимущество БТТ. Для примера: "дальность видимости трассера днем до 800 метров, с использованием прицела xyz или аналога - 1500 метров днем."

4. Шахид мобили. 8,6х70 или 9,3х64 будет слабоват. Здесь нужно как минимум калибр 12,7мм (20мм бронепробития на 500метров). Соответственно нужно определиться каким калибром техника будт работать по шахид мобилям.

5. Борьба с БПЛА. Тут нужно скорострельность по-больше, а к калибром учитывать что 12,7мм уже очень опасен при стрельбе вверх по побочному ущербу, пуля упавшая назад сохраняет достаточную энергия для поражения живой силы. Соответственно "зенитный калибр" должен быть поменьше, или работать снарядами с самоликвидатором (автоматические пушки). Никаких стреловидных элементов, так эта дрянь при падению на землю будет опасна для живой силы в любом практичном калибре.