От Пауль Ответить на сообщение
К И. Кошкин Ответить по почте
Дата 01.02.2018 16:44:33 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Момент про обучение отмечает Усачев

>А разгадка, на самом деле, проста. Большинство регулярных кавалеристов будь они призванными мужиками или добровольцами, до службы не умели нормально ездить верхом. Собственно, служба во многом и начиналась с того, что такого мужика учили кататься на лошадке. Он, конечно, приучался в конце концов нормально держаться в седле, рубить саблей, колоть пичкой или стрелять из стреляла, но при этом все равно всегда должен был следить за тем, куда он едет, держать повод, бороться с конем, если тот начнет беситься и вообще делать всякие вещи, чтобы остаться в седле.

>Природный кавалерист, которого сажали на коня года в три-четыре, этим не заботился. Для него конь был такой фигней, которая болтается там снизу между ног, понимает толчки коленей или пяток и вообще бежит, куда нужно. В результате природный конник на скаку мог позволить себе вертеть головой и следить за обстановкой. Вот прямо так брать и следить.

"Кроме самого назначения русской регулярной кавалерии бить противника, против введения в регулярную конницу лавы, как способа атаки на конницу неприятеля стоит также и самая трудность обучения.

Не будем говорить о том, что казаки смышленее или способнее солдата (в современных войсках должная умственная подготовка обязательна для всех родов оружия), но ведь лава требует наездничества, между тем как теперь при коротких сроках службы, не легко бывает научить солдата даже порядочно ездить верхом".


>И. Кошкин
С уважением, Пауль.