От Червяк Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 30.01.2018 21:06:40 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Re: Кто знаком...

Приветствую!

Я не бухгалтер, но бухгалтеры столько имели мои мозги, что кое-что знаю.

>и мне интересно как считалась начальная цена образца. Например, за Урал-375 забита цена в 9040 грн., а за Урал-43202 - 34430 грн. Но такой разницы быть не должно. ИМХО - первоначальная цена указывается путём пересчёта в гривны балансовой цены в сов. рублях на 1991 г. А техника уже на тот момент могла быть сильно поюзанной и по износу её балансовая стоимость уменьшена. Но это только предположительно.

Первоначальная стоимость - это сумма которую единица ОС (основных средств) была куплена и поставлена на учёт. В дальнейшем именно с этой суммы идут амортизационные отчисления. Разница между первоначальной стоимостью и суммой амортизации является остаточная стоимость. Но амортизация начисляется только если единица ОС находится в эксплуатации. Время нахождения на складе в сроки амортизации не входит. Это так в идеале. Но в период 1991-2005 гг. было несколько переоценок. Т.е. приказом устанавливается комиссия из бухгалтера и специалистов по оборудованию и они решают, какие цифры изменить. Хотя на более менее стандартное оборудование вышестоящий орган даёт "рекомендации". Видимо МОУ давало такие рекомендации на автомобили (так как автомобили одинаковых марок стоят одинаково в разных частях). Судя по суммам последняя переоценка была не позже середины 90-х.

С уважением