От Паршев Ответить на сообщение
К SKYPH Ответить по почте
Дата 01.02.2018 20:57:15 Найти в дереве
Рубрики Современность; Униформа; Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

Раз так, то не поленился я, взвесил


>7Н23, по моему, совсем не специальный. Там сердечник из инструментальной, но не шибко дорогой стали, однако и "обычный" ПС, это который 231 вовсе не оставался неизменным. И порох стал нитроглицериновый сферического зернения, и в сердечнике малоуглеродистую сталь заменили на термоупрочненную 65Г, так что это теперь очень даже достойный патрон в смысле бронепробития.

Тогда зачем заморачивались с 7Н23?
Очень долго у нас не совершенствовали исконный сёминский. Я так понимаю, чтобы задним числом оправдать спорное решение - доводили 5,45 до показателей отвергнутого 7,62.
Может быть, сейчас и совершенствуют 7,62, собственно, принятие АК15 на это намекает.


>>Ничего там страшного по отдаче нет, а патрон тяжелее нынешнего процентов на 30. Зато по брустверам, заборам, технике - гораздо лучше. Пуля - она ведь чтобы вред врагу наносить.
>

>Ага, у 57-Д-423 или 57-Д-422 энергия 3760 Дж при весе пули 11,9 г, а патрона в целом 24,2-24,7г, а у вашего любимого монстрика 7Н33 энергия 4920Дж, вес патрона под 40г (У RWS 38 граммов) , при весе пули 16,6 г,

вес патрона 36,74 г. Обычного с тяжелой пулей (не снайперский, со стальной гильзой) - 25+. Разница невелика. А энергия больше и дольше сохраняется (это можно жирным выделить).

>то есть, точно придется выводить специальную породу пулеметчика методами генной инженерии, обычный человек очередь такими патронами из пулемета на сошках не потянет.

Ну не знаю, дочка-школьница стреляла беглым огнем, а она не Бриенна Тарт. И это из относительно легкого карабина - вдвое легче ПК.

> Но при такой энергии и весе настильность траектории пули хуже, чем у АКМ, то есть 300м против 350м. Ну и кому нужен такой пулемет? А если нужно по заборам да технике, то есть 12,7.

В роте нет 12,7. И во взводе нет.

>Опять же, я прекрасно понимаю Вас, как обладателя МЦ 19-09, это отличный карабин, и его боеприпас как охотничий весьма убоен. Но это совсем не значит, что этот хороший охотничий боеприпас также хорош как пулеметный боеприпас.

Слушайте, Вы случаем не генерал? У Вас для этого есть все предпосылки!
Этот патрон исходно военный, у нас не производят чисто гражданских патронов; он испытывался в войсках в реальных боевых действиях и заслужил положительную оценку. То, что такой патрон и пулемет под него нужны - даже американцы понимают! Просто удивительно, честное слово

https://raigap.livejournal.com/410324.html


>
>Это они убедились по результатам войны, что .30-06 весьма неплох по баллистике, а вот по габаритам плох. Вот и сделали более компактный патрон 7,62х51 NATO с баллистикой .30-06.

И геометрией патрона Роговцева - без закраины.
В результате этим патроном можно из трехи стрелять, а на СВТ даже автоматика работает.


Шучу, не переживайте.