От Одессит Ответить на сообщение
К Максимов Ответить по почте
Дата 27.01.2018 19:27:37 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Версия для печати

Re: Пример не...

Добрый день

Сочувствуйте в большей степени: у меня ездили люди и отрабатывали квартал за кварталом. Их было, правда, не 100, а 18, но они оббегали каждый закоулок.

>Я Вам, конечно, сочувствую. Но степень моего сочувствия "зависит от".

>Одно дело, если вы наняли (планировали нанять) сто человек, которые с рейками и теодолитами бегали по Одессе, а "злые люди" отцензурировали результаты Вашего труда, чем снизили его потребительскую ценность.

>Другое дело, если Вы взяли готовые грифованные материалы и собрались (естественно после актуализации, адаптации, наведения юзабилити и т.д. - тоже труд, понятно) выложить в открытый доступ (предоставить кому попало).

Грифованные взял бы, да доступа не имел :-)
А вообще-то у нас нельзя просто так взять и с нуля нарисовать карту. Времена Хабарова и Кука прошли. Это лицензируемая деятельность, и одним из условий предоставления лицензии является получения в Укркартгеофонде исходных данных (они отнюдь не бесплатные), а также согласования в СБУ на предмет гостайны. А вот там и начинается самое интересное. Не могу сейчас назвать точные величины (все же лет 20 прошло, и это у меня было побочным занятием), однако приближение к реальности далее стольких-то метров и нанесение ряда объектов уже нарушало закон о гостайне.
И вот именно потому я и написал, что в эпоху спутниковых снимков это есть полная глупость. Потому что точнейшую карту города запросто модно прочертить и оцифровать, просто купив спутниковые снимки. А нельзя...

>Не берусь иметь суждение об управленческом решении без знания деталей.
И это абсолютно правильно.

С уважением www.lander.odessa.ua